«Вернись живым» приобрели 10 беспилотных комплексов на сумму в 300 млн грн

Разведывательные комплексы были сделаны в Украине и могут совершать полеты радиусом около 200 километров.

Украинский фонд «Вернись живым» приобрел 10 беспилотных комплексов PD-2 с передвижными наземными станциями. Это самый дорогой проект в истории фонда. В общей сложности приобретение комплексов обошлись в 300 млн грн, или $8,5 млн. Об этом сообщили на странице фонда.

В целом было приобретено:

  • 20 самолетов PD-2;
  • 10 автомобилей-наземных станций, переоборудованных в передвижные командные пункты управления.

PD-2 – это разведывательные дроны украинского производства, разработанные UkrSpecSystems. Они имеют радиус полета более 200 км. Дрон оборудован двигателем внутреннего сгорания, поэтому по сравнению с электрическими самолетами преодолевает значительно большие дистанции.

В общей сложности на одном баке PD-2 могут пролететь 1000 и более километров. При этом БПЛА могут взлетать вертикально и имеют шасси.

В воздухе они могут работать до 12 часов. PD-2 также автоматически отслеживают перемещение целей. Если российский танк будет двигаться в кадре, то камера будет следить за ним автоматически.

«БПЛА оборудованы качественной целевой нагрузкой. Их камеры (СОБСТВЕННОГО производства) имеют пятикратный оптический зум на тепловизоре и увеличение на дневной камере до 30 крат. Что это дает? PD-2 может ЧЕТКО определять координаты объектов в кадре на расстоянии более 5 километров», – отмечают в фонде.

Все комплексы попадут в руки опытных, профессиональных пилотов. Благодаря этому будут корректироваться стратегически важные удары, которые будут осуществлять, в частности, «Точка-У» и американская ракетная артиллерийская система HIMARS.

Читать в источнике


от

Метки: