В Беларуси зафиксировали перевозку гаубиц без опознавательных знаков: появились подробности

В Беларуси продолжают фиксировать перемещения российской военной техники. 11-12 июня замечены перевозки по железной дороге гаубиц и САУ без опознавательных знаков.

Также фиксировалась активность российской авиации на аэродроме Мачулищи. Об этом сообщают беларусские активисты, ведущие Telegram-канал «Беларускі Гаюн».

11 июня в 18:30 по ЖД в Новобелицком районе Гомеля прошёл ЖД-состав с минимум 10-ю гаубицами без опознавательных знаков. Эшелон двигался со стороны тупика в промзоне в сторону ЖД-станции Новобелицкая», — отметили авторы канала.

Также, по их данным, ночью 12 июня в Гомеле фиксировалась перевозка САУ.

«02:00 Гомель. На ЖД-станции «Гомель-Чётный» двигался состав, на котором перевозилось около 13 САУ в камуфляжной окраске без опознавательных знаков, а также было замечено два крытых вагона РЖД. Состав двигался в сторону Брянска, эти же САУ были замечены ещё 11 июня в Новобелицком районе Гомеля», — отмечают активисты.

В течение дня беларусы видели передвижение в южном направлении «Урала» в пиксельной окраске, а также БАЗ 6303 и КАМАЗ с меткой «V», их видели возле Гомельской ТЭЦ-2.

Активность фиксировалась и на аэродроме Мачулищи.

«14:20 Мачулищи. Вертолёт Ми-8 ВВС РБ летел на площадку Купол (Волма), оттуда в 14:50 полетел в д. Черетянку (Житковичский район, Гомельская область), а в 17:00 вернулся в Мачулищи. 18:50 Мачулищи. Вылетел Ту-134 ВКС РФ», — пишут активисты.

В самом Гомеле в течение дня видели «Уралы» с меткой «V» и с красно-зеленой меткой вооруженных сил Беларуси.

Читать в источнике


от

Метки: