Германия «изолирует» себя среди партнеров по НАТО и ЕС из-за затягивания поставок оружия Украине – Die Welt

Германия, правительство которой всячески тормозит поставки обещанного тяжелого вооружения в Украину, все больше изолирует себя среди партнеров по НАТО и ЕС.

Нерешительная позиция касательно жестокой войны, развязанной Россией, вызывает вопросы к руководству страны, пишет Die Welt. В самой Германии вопрос поставок оружия также остается постоянным камнем преткновения, ведь канцлер Олаф Шольц озвучивает данные, которые часто не совпадают с реальностью.

Оппозиция требует от него полного выполнения решения Бундестага об оборонной помощи Украине, которое и так стало историческим ввиду прежней позиции Берлина, не желающего поставлять оружие в зоны конфликтов.

В издании утверждают, что федеральное правительство недавно заблокировало все срочные запросы из Украины.

Кроме того, министр обороны Украины Алексей Резников обратился к немецкой коллеге Кристин Ламбрехт с просьбой назвать сроки поставки обещанных РСЗВ, однако ее ответ был «расплывчатым и уклончивым». По поставке танков ответа не было вовсе.

Ранее Шольц пообещал Украине зенитную систему IRIS-T и РСЗВ MARS II, по которым есть много недоработок, следовательно, поставка возможна только через несколько месяцев. А экспортные заявки на танки до сих пор не одобрены.

В статье напомнили, что в конце апреля фракции совместно приняли предложение в Бундестаг, согласно которому тяжелое вооружение должно быть доставлено в Украину как можно быстрее. С тех пор, впрочем, почти ничего не произошло: федеральное правительство дало добро на семь танковых гаубиц 2000 года, которые в настоящее время используются для обучения, но которые еще не поставлены.

«Федеральное правительство рискует нанести непоправимый ущерб репутации Германии, особенно среди наших восточных соседей и друзей, оно игнорирует четкое решение парламента», – заявил заместитель председателя фракции ХДС Йохан Вадефул.

В Бундестаге требуют «окончательно, немедленно и заметно активизировать количество и качество поставок немецкого оружия в Украину».

Вадефул сказал, что Бундестаг четко решил поставить тяжелое вооружение. «Вместо эффективных поставок мы слышим от правительства только отговорки о предполагаемых договоренностях НАТО и кольцевых обменах, которые не работают». В ХДС также поинтересовались, почему Шольц отказывается оказывать очевидную помощь: «Он еще не назвал реальной причины для этого. Давит ли на него его собственная партия или даже Москва?»

Напомним, в СМИ появилась информация о подготовке совместного визита Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги в Киев. Прогнозируют, что Шольц может объявить о поставке вооружения Украине, ведь ранее он отказывался «без повода» ехать к украинцам.

Читать в источнике


от

Метки: