Дата не определена: в Елисейском дворце опровергли визит Макрона в Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон может посетить Украину уже на следующей неделе. Визит может состояться во время поездки в Румынию, которая запланирована на вторник-среду.

Об этом сообщило французское издание Le Parisien. При этом в Елисейском дворце возможность посещения Макроном украинской столицы на следующей неделе опровергли.

«Глава государства готовится отправиться в Киев в середине следующей недели? В любом случае, этот трек серьезно изучается. По нашей информации, Елисейский дворец планирует поездку президента в Румынию в следующий вторник и среду для посещения французских солдат, дислоцированных там в рамках операции «Эгль», начатой ​​во время нападения России на Украину и предназначенной для «перестрахования» восточных стран НАТО. Там дислоцировано около 500 солдат», – пишет издание.

Именно во время «румынского турне» Макрон, по данным журналистов, может сделать остановку в Киеве.

«Две страны граничат. Подготовка, кажется, ускоряется. Поездка в украинскую столицу обсуждалась в высших кругах уже несколько недель. «Ничего не исключаю», – коротко ответил глава государства в интервью нашей газете и региональным изданиям 4 июня», – пишет издание.

Впоследствии в Елисейском дворце заявили, что в планах Макрона – посещение Румынии во вторник. В среду же французский президент отправится в Молдову, «чтобы подтвердить свою поддержку этой страны, пострадавшей от войны в Украине». Поездка в Киев в этот раз не запланирована.

«Французское правительство уточнило, что визит лавы государства в Украину состоится в дату, которая пока не определена, когда он будет «полезен президенту [Владимиру] Зеленскому», – пишет Le Monde.

Там также процитировали советника президента, заявившего, что «Франция хочет, чтобы Украина вышла победительницей из войны с Россией».

«Как успел сказать президент, мы желаем победы Украине. Мы хотим, чтобы территориальная целостность Украины была восстановлена. Мы хотим, чтобы этот конфликт, эта война России против Украины закончилась как можно скорее», — цитирует советника Макрона Le Monde.

Напомним, в последний раз Макрон посещал Киев 8 февраля 2022 года, менее чем за месяц до начала полномасштабного вторжения России в Украину. С тех пор Владимира Зеленского посетили многие западные официальные лица, от премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона до президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Макрон же был занят президентскими выборами, в которых он победил, и телефонными переговорами с Путиным, которых за последние полгода у него, по словам самого французского президента, «набежало» уже около 100 часов.

При этом стремление Макрона и федерального канцлера Германии Олафа Шольца вести беседы с диктатором государства, развязавшего кровопролитную войну в центре Европы, другие европейские политики не понимают. К примеру, президент Польши Анджей Дуда раскритиковал Шольца и Макрона за звонки Путину, отметив, что в середине прошлого века с Адольфом Гитлером никто не вел задушевных разговоров и не заботился о том, чтобы «сохранить ему лицо».

Читать в источнике


от

Метки: