Масштабного контрнаступления можно ожидать в лучшем случае в сентябре – советник главы МВД

Андрусив отметил, что западные партнеры очень медленно предоставляют оружие Украине.

Украинские военные продолжают проводить контрнаступательные действия на некоторых направлениях, однако рано говорить о полномасштабном контрнаступлении ВСУ. Об этом рассказал советник главы Министерства внутренних дел Виктор Андрусив «24 каналу».

Андрусив объяснил, что в лучшем случае контрнаступления можно ожидать, по самым оптимистическим прогнозам, в сентябре 2022 года.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время украинские военные уже проводят контрнаступательные действия, например, сильно прорвали оборону рашистов в Николаевской области, однако после того, как рашистов отбрасывают, украинские военные сильно не продвигаются.

Ранее масштабное контрнаступление ожидалось в июне, однако западные партнеры недостаточно быстро предоставляют Украине необходимое вооружение.

«Они снабжают нас оружием, но очень медленно. У нас есть запас советского вооружения и мы очень интенсивно воюем им. Если у нас есть эти запасы и нам еще к ним добавляют западное вооружение, то наша мощность очень сильно вырастает», – отметил советник министра внутренних дел, добавляя, что только в таком случае появляется возможность совершить мощное контрнаступление.

При этом Андрусив заявил, что боевой запас украинской армии заканчивается, а западные партнеры недостаточно быстро дают оружие Украине. Но, когда прибудет все иностранное оружие, оно во многом заменит огневую мощность, которая уже была у Украины.

Напомним, что Швеция передаст Украине противокорабельные ракеты и противотанковое вооружение.

Читать в источнике


от

Метки: