Турция потребовала от Швеции и Финляндии «конкретных действий» по заявкам НАТО: появились подробности

Турция ожидает от Швеции и Финляндии «конкретных действий» и прекращения якобы поддержки террористических групп. В таком случае Анкара сняла бы свои возражения против их вступления в НАТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, сообщает Reuters. Ранее делегации двух стран посетили Анкару для переговоров с турецкими официальными лицами.

«Необходимо сделать конкретный шаг в связи с озабоченностью Турции. Они должны сократить поддержку, оказываемую терроризму», – заявил Чавушоглу.

По результатам визита в Турцию делегаций Швеции и Финляндии пресс-секретарь президента Тайипа Эрдогана заявил, что Анкара отметила позитивное отношение к снятию эмбарго на экспорт оружия – одно из условий станы для одобрения вступления указанных государств в Альянс. После этого министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что диалог был конструктивным и будет продолжен.

Швеция и Финляндия запретили экспорт оружия в Турцию после вторжения в Сирию против курдского ополчения YPG. Анкара считает YPG идентичными Рабочей партии Курдистана (РПК) и рассматривает обе группы как террористические организации.

Как известно, Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО, стремясь укрепить безопасность после вторжения России в Украину, и надеялись, что процесс вступления будет быстрым, а другие члены НАТО назвали планируемое расширение историческим.

Однако Турция оспорила этот шаг, заявив, что в стране проживают люди, связанные с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) и последователями Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Все 30 стран НАТО должны дать свое согласие, прежде чем новый член будет принят и сможет воспользоваться гарантией коллективной безопасности пакта.

Как ранее сообщал, власти Турции предъявили официальные требования к Швеции и Финляндии для будущего одобрения их заявок на вступление в НАТО. Они касаются борьбы с движениями, которые Анкара считает террористическими. Список требований состоит из пяти пунктов.

Читать в источнике


от

Метки: