Почти все раненые умирают: количество погибших в войне мобилизованных жителей ОРДЛО уже превышает 17 тысяч – СМИ

Официально количество погибших уменьшают в 10 раз, чтобы не вызвать панику среди населения

российское военное командование не считает количество погибших и раненых бойцов, мобилизованных в так называемых ДНР и ЛНР, а руководители оккупированных территорий значительно преуменьшают потери. Однако даже имеющиеся цифры шокируют, пишет «24 канал» со ссылкой на источники в украинской разведке.

Согласно документам, раздобытым украинскими разведчиками, с начала полномасштабных боевых действий до 12 мая включительно на фронтах погибли 17 247 мобилизованных в ОРДЛО. Еще 8 931 человек получил ранения.

В эту статистику включили только тех «двухсотых», которых забрали с поля боя. Но, учитывая, что россияне и боевики обычно подобным не занимаются, реальное количество потерь может быть значительно больше.

Сообщается также, что согласно документации почти каждое ранение на поле боя приводит к смерти мобилизованного. Это происходит из-за несвоевременного и неумелого оказания медицинской помощи, нехватки средств остановки кровотечения и вообще нежелания командования спасать «трехсотых».

Недавно в местных группах в российских соцсетях появилась таблица с количеством погибших и раненых среди мобилизованных из ОРДЛО. Согласно оценкам разведчиков, появление подобных таблиц в общем доступе – контролируемый вброс для того, чтобы успокоить жителей оккупированной части Донбасса. Почти все указанные в таблице цифры были специально уменьшены не менее чем в 10 раз.

Сообщается, что готовил публикацию искажённой статистики один из работников ФСБ, курирующий информационное направление на оккупированных россией территориях Донбасса. Используя имеющиеся данные, российский фээсбэшник вносил в таблицу правки, которые можно опубликовать для общего доступа.

Недавно стало известно, что в ОРДЛО создают новые кладбища для погибших в войне против Украины. Тела убитых – принудительно мобилизованных жителей оккупированных территорий запретили хоронить на общих кладбищах.

Ранее омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что на временно оккупированной территории Луганской области рашисты проводят принудительную мобилизацию. За отказ воевать против Украины захватчики угрожают мужчинам расстрелом.

Читать в источнике


от

Метки: