Украина изучает итальянский четырехэтапный план окончания войны – МИД Украины

Италия поделилась своим видением путей прекращения войны России против Украины, и соответствующие предложения сейчас изучаются украинской стороной. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

«Украина высоко ценит поддержку Италии в рамках Европейского Союза и на двустороннем уровне. Итальянская сторона действительно поделилась своим видением путей прекращения войны России против Украины, и соответствующие предложения в настоящее время изучаются», – сказал Николенко.

Он подчеркнул, что Украина приветствует любые международные усилия, которые помогут восстановить мир в Украине и Европе.

«В то же время любое политическое решение должно основываться на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», – добавил спикер МИД.

Вчера стало известно, что итальянское правительство разработало «план мира в четыре этапа» и передало его на рассмотрение ООН и стран Большой семерки.

Вот эти этапы:

  • прекращение огня и демилитаризация линии фронта;
  • перспектива скорого вступления Украины в ЕС и закрепление нейтрального статуса (вне НАТО), но с определенными гарантиями безопасности;
  • соглашения Украины и РФ для «разрешения противоречий» по международно признанным границам (прежде всего это о захваченных РФ Крыме и Донбассе);
  • многосторонний пакт о мире и безопасности в Европе, который предполагает обеспечение контроля за вооружениями, пресечение зарождающихся конфликтов и «меры по укреплению взаимного доверия».

Читать в источнике


от

Метки: