Украина подготовила проекты для запуска Международного трибунала над РФ

Важно иметь портфолио о невыполнении Россией решений международных судов.

Украина уже подготовила проекты для запуска работы специального международного трибунала над Россией.

Об этом в эфире телемарафона сообщил агент Украины в Международном суде ООН Антон Кориневич.

«Украинские юристы уже подготовили соответствующие проекты для обсуждения с международными партнерами, чтобы как можно скорее запустить работу этого специального международного трибунала для наказания России», — рассказал Кориневич.

Он подчеркнул: очень важно, что 42 государства поддерживают Украину в Международном Суде ООН по созданию специального международного трибунала для наказания России. Эксперт подчеркнул, что в дополнение к тем судебным органам, которые у нас есть, Украине очень нужна именно такая солидная судебная международная поддержка, а также важно иметь портфолио о невыполнении Россией решений международных судов.

«Инициатива создания этого специального трибунала — это одна из ключевых задач, которая стоит перед украинскими юристами», — подчеркнул Кориневич.

По его словам, на сегодня Украина уже собрала солидную политическую поддержку. Это и две резолюции ПАСЕ, и резолюция парламента Литвы, и резолюция Европейского парламента.

Кориневич напомнил, что очень важные расследования проводит Международный уголовный суд, который может выдавать решения на арест высших должностных лиц РФ при признании преступлений геноцида против украинцев.

Трибунал: что известно

Как сообщается, Украина хочет добиться наказания России юридическим путем через Международный суд ООН, Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека.

3 марта прокурор Международного уголовного суда Карим Хан сообщил, что МУС начал расследование военных преступлений и преступлений против человечности в результате российского вторжения в Украину.

По информации президента Владимира Зеленского, по состоянию на сегодня, 20 мая, по делу Украины против России в Международном Суде ООН на сторону Украины уже встали 42 страны — они готовы присоединиться к иску.

Читать в источнике


от

Метки: