Вербовщица и мэр-самозванец. В Харьковской области выявили еще двух коллаборантов

В Харьковской области прокуратура сообщила о подозрении в госизмене двум местным жителям. Они помогали оккупационным войскам РФ укрепиться на захваченной территории.

“При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении женщине по факту государственной измены, мужчине — по факту государственной измены и коллаборационной деятельности”, — рассказали в прокуратуре.

По данным следствия, женщина-староcта Казачелопанского старостинского округа Дергачевской территориальной общины перешла на сторону врага. Она проводит работу по налаживанию поставок так называемой «гуманитарной помощи» из РФ и освещает это в российских СМИ. Кроме того, женщина вербует местных жителей, которые могут работать в интересах агрессора.

При этом еще один житель пгт Казачья Лопань добровольно занял должность «в.и.о. главы временной администрации». Он способствует переподключению объектов коммунального назначения указанного пгт к коммуникационным линиям РФ и передает в управление агрессора хозяйственные предприятия.

Напомним, что в Луганской области прокурору окружной прокуратуры сегодня также сообщено о подозрении в госизмене. В частности, он вступил в преступный сговор с оккупантами.

Читать в источнике


от

Метки: