Страны ЕС решают «газовый вопрос»

Строительство нового греко-болгарского газопровода будет завершено уже в июне. Об этом Брюссель объявил после недавнего решения Москвы о прекращении поставок сырья в Польшу и Болгарию.

ICGB будет транспортировать 3 миллиарда кубометров газа в год с перспективой расширения до 5 миллиардов. Проект стоимостью 240 миллионов евро призван дополнить существующую европейскую сеть поставок.

Джордж Тасакос, представитель AVAX Group:
«ICGB — Интерконнектор «Греция-Болгария» — это стальной трубопровод высокого давления, который будет осуществлять передачу природного газа из системы трубопроводов Греции в систему трубопроводов Болгарии».

Между тем болгарский и румынский лидеры заявили, что объединят усилия для снижения давления России на европейский газовый рынок. Болгарский премьер поднял вопрос о транспортировке газа из Турции в Румынию. Болгария также рассматривает перспективу закупок у Азербайджана.

А Польша и Чехия возобновят переговоры о строительстве газопровода Stork II.

Ранее обсуждение проекта было поставлено на паузу. Но теперь обе страны открыты для сотрудничества в области энергетики. Тем более, что Чехия на 90 с лишним процентов зависит от российского газа.

Читать в источнике


от

Метки: