Оккупанты начали выдавать младенцам Мариуполя свидетельства о рождении «ДНР»

По словам омбудсмена, фактически выдачей такой «бумажки» ребенка лишают любого гражданства.

Российские захватчики начали выдавать новорожденным мариупольцам свидетельства о рождении оккупационного преступного образования «ДНР».

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«23 апреля в Мариуполе оккупанты выдали такое свидетельство новорожденному мальчику, мать которого не смогла эвакуироваться на безопасную территорию Украины», — подчеркнула Денисова.

По ее словам, фактически выдачей этой «бумажки» ребенка лишили какого-либо гражданства.

Омбудсмен добавила, что такие действия РФ нарушают права детей, закрепленные Конвенцией ООН о правах ребенка, в частности, статью 8, которой предусмотрено право ребенка на сохранение индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи.

«Призываю граждан Украины во временно оккупированном Мариуполе не поддаваться позорному влиянию российской пропаганды и защитить право своих детей на сохранение своей индивидуальности и украинского гражданства», — отметила Денисова.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказывала, как в Мариуполе российские оккупанты через мошеннические финансовые операции забирают у людей деньги и выманивают персональные данные.

Кроме того, по словам городского головы Вадима Бойченко, россияне создали четыре фильтрационных лагеря для жителей Мариуполя, которых депортируют в Россию, и подвергают гражданское население разнообразным пыткам. В частности, заставляют камнями сдирать татуировки.

А Мариупольский городской совет сообщил, что российские захватчики вывезли из города часть уцелевших аппаратов искусственной вентиляции легких, которые крайне нужны при лечении тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией.

Читать в источнике


от

Метки: