Украинцы, дом которых разрушила война, смогут выбрать место, где получить новое жилье – нардеп

Предусматривается компенсация за разрушенные частные дома и квартиры.

Украинцы, дом которых разрушила российская армия, смогут выбрать место, где хотят получить новое жилье. Такая опция предусмотрена в законопроекте о возмещении разрушенного и поврежденного жилья. Об этом рассказала глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк в эфире телемарафона, передает «УНИАН».

«Разрушенные частные жилые дома, садовые и дачные дома будут восстанавливаться государством на земельном участке, где они размещались. Что касается квартир – на том же участке, где стоял многоквартирный дом, может быть построен аналогичный. Он также может быть возведен в том же квартале или микрорайоне. Но мы специально не ограничиваем привязку к месту жительства – поэтому люди смогут сами выбрать населенный пункт, где хотят жить», – объяснила Шуляк.

При этом она указала, что новый населенный пункт, который выберут украинцы, должен соответствовать населенному пункту, в котором жили до войны, по определенным характеристикам, например, по количеству населения. По ее словам, стоимость квадратных метров в больших и небольших городах отличается.

«Если же человек из меньшего города захочет жить, например, в Киеве – мы предусмотрели механизм доплаты за жилье. Однако у нас есть вера, что люди будут в основном возвращаться в свои дома», – добавила нардеп.

Кроме того, документ предусматривает компенсацию за разрушенные частные дома, квартиры. Также компенсацию можно будет получить за недостроенные объекты при условии, что были возведены опорные и внешние ограждающие конструкции.

В настоящее время проект закона №7198 проходит второе чтение в украинском парламенте.

Утром 24 февраля россия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Киеве, Харькове и Днепре были нанесены ракетные удары, а войска рф перешли границу под Харьковом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Враг начал интенсивные обстрелы подразделений ВСУ на востоке, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Заметим, что «вторая армия мира» оказалась таким же фейком, как и все новости из российского телевизора. Всего за месяц оккупационные войска потеряли в Украине больше личного состава и техники, чем за 10 лет войны в Афганистане. Потери врага превышают также потери россиян в обеих чеченских войнах. Кроме того, потери россии личного состава, танков и самолетов превышают размеры некоторых других армий мира. Известно, что ВСУ уничтожили 6 российских генералов.

Читать в источинке


от

Метки: