«Ошибочно сначала ехать в Россию. Где логика?» – Зеленский о визитах Генсека ООН

Владимир Зеленский считает ошибочной очередность визитов Генсека ООН Антониу Гутерриша сначала в Москву, а потом в Киев. Об этом президент сказал во время пресс-конференции для украинских и иностранных журналистов.

«Я считаю ошибочным сначала ехать в Россию, а потом в Украину. Это просто неправильно. А с чем он (Генсек ООН. — Ред.) вернется: передать нам сигналы от России?», – сказал Зеленский.

По мнению президента, такая очередность визита может восприниматься как неоднозначная трактовка, кто является агрессором в этой войне.

«Необходимо добавить логику в эту очередность. А логика очень простая. Если ты хочешь закончить войну, ты должен точно знать, что происходит. Приехать. Посмотреть. А что там он увидит? Трупов на Кутузовском проспекте нет», – сказал президент.

Он добавил, что для Генсека ООН логичнее сначала побывать в Украине, увидеть людей, результаты агрессии российской армии, последствия войны и оккупации и уже с этим опытом ехать в Российскую Федерацию.

«На основе этого опыта говорить с Россией. Можно задавать тогда вопросы, искать выходы. Генеральный секретарь ООН может задавать вопросы на самом высоком уровне», – заключил Зеленский.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в следующий четверг, 28 апреля, планирует посетить Киев. Перед этим, 26 апреля, Гутерриш посетит Москву для встречи с Владимиром Путиным и его министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Читать в источнике


от

Метки: