В бундесвере отвергают поставку БМП Marder ВСУ: говорят, самим нужно – и «долго учиться»

В бундесвере отказываются от поставок ВСУ боевых машин пехоты Marder, аргументируя это тем, что они нужны самим немецким военным в составе Сил быстрого реагирования НАТО. Об этом в ходе дебатов о военной поддержке Украине заявил заместитель генерального инспектора армии ФРГ Маркус Лаубенталь, пишет Deutsche Welle.

По его словам, если Marder направят Украине, «у бундесвера не останется ничего для Сил быстрого реагирования НАТО, если потребуется поддержка».

«Чтобы поддерживать военную мощь, а также проводить обучение, нам нужны системы вооружений», – добавил Лаубенталь.

Как отметил инспектор бундесвера, передача Marder ВСУ «значительно ослабит обороноспособность» Германии и союзников по Альянсу.

Говоря о том, что Германии самой нужны эти БМП для «быстрого реагирования», Лаубенталь сказал, однако, что машины еще нужно подготовить к задействованию, «что тоже займет время».

Еще он утверждает, что срок обучения использованию Marder в лучшем случае – якобы «вопрос нескольких недель».

Вчера, 19 апреля, посол Украины в Германии Мельник раскритиковал заявление канцлера ФРГ Шольца о дальнейших поставках вооружений Киеву как «недостаточное».

Ранее Германия последовательно отказывалась давать Украине оружие для защиты от российской агрессии и блокировала поставки Киеву вооружений через НАТО.

В середине апреля 2022 года президент Зеленский заявил, что Германия «консервативна и холодна, но поезд тронулся», и добавил, что позиция Берлина «меняется в пользу Украины».

Экс-министр энергетики ФРГ Габриэль об их былой политике по России: «Мы ошибались, не слушая восточноевропейцев».

Шольц заявил вчера, 19 апреля, что Украина «должна получить оружие для отражения атаки РФ, Германия работает над этим».

Также вчера британский премьер Джонсон сказал, что раз Украине нужна артиллерия, «мы ее предоставим». Он планирует вооружить Украину и ракетами Brimstone.

Президент Зеленский отметил: если бы Украина получила оружие, в котором нуждается – «мы бы уже завершили эту войну».

Читать в источнике


от

Метки: