Россия перебросила до 20 тысяч наемников из Сирии, Ливии и других стран для наступления на Донбассе – СМИ

Бывшим сирийским боевикам предлагали от 600 до 3 тысяч долларов

россия решила перебросить до 20 тысяч боевиков из Ливии, Сирии и других стран для участия в наступлении на востоке Украины. Об этом сообщает издание The Guardian с ссылкой на европейского чиновника.

В частности, чиновник объяснил, что цифра наемников на востоке колеблется между 10 и 20 тысячами, однако трудно разграничить эту цифру между сирийцами, ливийцами и боевиками, завербованными ЧВК «Вагнер».

«Что я могу вам сказать, это то, что мы действительно видели некоторые перемещения из этих районов, Сирии и Ливии, в восточный регион Донбасса, и эти ребята в основном используются как пушечное мясо против украинского сопротивления. Это пехота. Они не имеют тяжелой техники или транспортных средств», – сказал чиновник.

По данным издания, сирийским наемникам предлагают от 600 до 3 тысяч долларов за участие в войне против Украины, в зависимости от звания и опыта. Также ЧВК «Вагнера» перебросило большинство своих наемников из Ливии.

Рашисты стремятся ускорить оккупацию востока Украины, для этого перебрасывают боевиков. По мнению западных чиновников, это свидетельствует о желании путина одержать хоть какую-нибудь победу, которую можно будет объявить на военном параде в Москве 9 мая.

Читать в источнике


от

Метки: