Фосфорные бомбы: что известно о боеприпасах, которыми Россия бомбит Украину

Из-за высокой температуры горения фосфорный заряд буквально выжигает все вокруг.

Известно, что начиненное фосфором оружие стали использовать еще во времена Первой мировой войны. Впоследствии его запретили, но, несмотря на все запреты, сейчас эти опасные боеприпасы используют против мирных украинцев российские оккупационные войска.

Что такое фосфорные бомбы

Фосфорные бомбы – это авиационные боеприпасы, состоящие из корпуса, горючего наполнителя в виде белого фосфора или комплексного заряда из нескольких смесей, а также механизма для его воспламенения.

Кроме авиабомб, фосфором начиняют авиабаки, артиллерийские снаряды, ракеты и реактивные снаряды, артиллерийские мины и ручные гранаты.

Белый фосфор, который используют для изготовления этих боеприпасов, – самовоспламеняемое, очень огнеопасное восковидное вещество от бесцветного до желтого светопроницаемого цвета с острым запахом чеснока. Форма, в которой он используется военными, очень активна и загорается от контакта с кислородом.

Фосфорные бомбы: принцип действия

Фосфорные бомбы можно разделить на два вида по способу срабатывания: в воздухе и после удара о поверхность. Первые приводятся в действие управляемым детонатором, вторые взрываются непосредственно при ударе.

В результате удара фосфорной бомбой вспыхивает сильный пожар, который трудно потушить.

При горении белый фосфор развивает температуру до 1300 °C, однако зависит от типа боеприпаса, окружающей температуры и влажности. Процесс горения фосфора сопровождается обильным выделением густого едкого белого дыма и продолжается до тех пор, пока не прекратится доступ кислорода или не выгорит все вещество.

Фосфорные бомбы: радиус поражения

Из-за высокой температуры горения (до 1300 °C) фосфорный заряд поджигает все вокруг.

В радиусе до 150 метров от эпицентра взрыва у людей буквально обугливается кожа даже под одеждой.

Фосфорные бомбы: чем опасны

Помимо того, что фосфорный заряд буквально выжигает все вокруг, и сам фосфор является очень веществом ядовитым. Он может вызвать поражение костей и костного мозга, а также омертвение тканей.

При попадании на кожу человека горящий белый фосфор вызывает тяжелые ожоги, а после попадания фосфора внутрь организма происходит отравление, вызывающее мученическую смерть. Смертельная доза для человека составляет 0,05 – 0,15 г.

Россия сбрасывает фосфорные бомбы на Украину

24 марта сообщалось, что российские войска сбросили несколько фосфорных бомб в Луганской области.

«У русских наступила агония. Они не могут пробиться вглубь, поэтому начали применять тяжелое вооружение. Ракетные удары нанесены по Лисичанску и Новодружеску, а на Рубежное авиация РФ начала сбрасывать фосфорные бомбы», – отмечал председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

Кроме того, поздно вечером 22 марта российские оккупанты применили запрещенные фосфорные боеприпасы на северо-западной окраиной Киева.

«Ориентировочная зона поражения – Гостомель-Ирпень. Использование таких видов оружия войсками врага против мирного населения является преступлением против человечности и нарушением Женевских конвенций 1949 года», – отметил мэр Ирпеня Александр Маркушин.

Напомним, ранее мы рассказывали, что делать при фосфорной бомбардировке. В частности, если фосфор попал на кожу или одежду, ни в коем случае не прикасайтесь к нему руками. По возможности погрузите поврежденную часть тела в воду.

Читать в источнике


от

Метки: