Больше ста дипломатов вышли из зала во время выступления Лаврова в Совете ООН по правам человека

Выступая по видеосвязи на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, глава МИД России обосновал нападение на Украину нарушениями прав человека с украинской стороны.

В знак протеста против развязанной Россией войны в Украине представители десятков стран во вторник, 1 марта, покинули зал заседаний Совета ООН по правам человека в Женеве перед выступлением главы МИД РФ Сергея Лаврова, передает агентство dpa. «Совет по правам человека не должен использоваться в качестве платформы для дезинформации, — заявила постоянный представитель Германии при ООН Катарина Сташ (Katharina Stasch), которая приняла участие в заранее согласованной акции. — Гротескные утверждения министра иностранных дел Лаврова должны быть выставлены в истинном свете: это циничное искажение фактов».

Совет ООН по правам человека начал очередную весеннюю сессию в понедельник, 28 февраля. Лавров, который подключился к заседанию по видеосвязи, зачитал длинное заявление, в котором он оправдывал нападение на Украину, обвиняя украинскую сторону в нарушениях прав человека. Изначально он планировал присутствовать на встрече лично, но поездка была отменена после закрытия воздушного пространства стран Европы для российских самолетов.

В своей речи Лавров обвинил Украину в том, что на протяжении многих лет русскоязычное меньшинство в стране «подвергается террору». Их права человека нарушаются во многих отношениях, заявил он, добавив, что Запад не только на это смотрел, но и поддерживал это. В этой связи он несколько раз упомянул США, Канаду и Европейский Союз. Глава российского МИД отметил, что западные страны одержимы санкциями, которые он назвал незаконными. Штрафные меры, по его мнению, направлены на обычных людей.

Читать в источнике


от

Метки: