В Китае будут штрафовать за оставленную на тарелках еду в ресторанах и за пропаганду переедания

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей приступил к обсуждению законопроекта по борьбе с пищевыми отходами и нерациональным использованием пищевых продуктов, сообщает «Синьхуа».

Законопроект был принят после недавнего призыва китайского лидера Си Цзиньпина к борьбе с пищевыми отходами и на фоне развернувшейся по все стране в связи с этим кампании «Чистые тарелки». Он предусматривает штрафы для заведений общественного питания за то, что их посетители не съедают всю заказанную еду, а также штрафы для вещательных и онлайн-СМИ за пропаганду переедания.

Так, заведение общественного питания может получить предупреждение от властей, если оно стимулирует посетителей к покупке чрезмерного количества еды. Если после предупреждения ситуация не меняется, заведение может быть оштрафовано на сумму до 10 тыс. юаней (почти $1530). При этом законопроект обязывает заведения напоминать посетителям, чтобы те бережно относились к еде и не заказывали слишком много. На стенах заведений должны быть размещены наглядные материалы, призывающие к бережному отношению к еде. Но зато сами заведения смогут взимать с посетителей плату, если те оставят на тарелках слишком много еды.

Теле- и радиоканалы и онлайн-СМИ получат предупреждение и впоследствии штраф, если они будут пропагандировать переедание или небрежное обращение с едой. Например, они могут быть оштрафованы за такие популярные особенно в Азии трансляции поедания большого количества еды (мокпан, или гастрономический вуайеризм). Сумма штрафа при этом составит до 100 тыс. юаней ($15 тыс.). За неоднократные нарушения СМИ может быть закрыто властями «для исправления недостатков».

Согласно положениям законопроекта, напоминать гражданам о бережном отношении к еде должны также власти на местах, учебные заведения, сервисы доставки еды и даже бюро путешествий.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: