Рестораны не в Москве: куда обязательно нужно отправиться этим летом

Ситуация с открытием границ все еще туманная, поэтому локальный туризм в 2020 году звучит как план. Кроме исторических и культурных достопримечательностей в программу путешествия можно (и нужно) включить гастрономические. Мы собрали топ ресторанов, которые заслуживают того, чтобы купить билет на самолет прямо сейчас.

Санкт–Петербург

Kuznyahouse

Kuznyahouse — сердце острова Новая Голландия, где можно проводить время почти круглосуточно: организовывать встречи, общаться, работать, танцевать и слушать музыку, вкусно завтракать, обедать и ужинать. К сожалению, пока вечеринки, как и полноценная работа ресторана, под запретом, команда заведения решила спасти сезон новым поп-ап-проектом «Этим летом».

«Этим летом» все будет особенно: ярко, вкусно, необычно, — решил шеф-повар Руслан Закиров и придумал концепцию шести сезонов (зима, весна, раннее лето, середина лета, позднее лето, осень), чтобы обновлять меню согласно карте сезонности продуктов. В главных ролях овощи: молодая свекла с печеным пореем и заправкой из грецкого ореха, капуста на гриле с креветками и пармезаном, тартар из спаржи с сыром пекорино и яйцом пашот, голубцы из ягненка и молодой капусты с кремом из сладкого перца.

Кроме того, в Kuznyahouse обязательно стоит попробовать хлеб и выпечку, которыми славится заведение: круассаны, чиабатты, булочки и багеты здесь пекут практически нон-стоп и даже продают по подписке. 

Адрес: наб. Адмиралтейского канала, 2 

Cococo bistro 

Новый ресторанный проект Матильды Шнуровой открылся совсем недавно в корпусе №12 на острове Новая Голландия (позже в этом же здании появится fine-dining ресторан Cococouture).

В Cococo bistro шеф-повар Игорь Гришечкин — он же #ГришечкинБог — готовит простую и понятную еду из сезонных фермерских продуктов со всей России. Меню лаконичное, но на любой вкус найдется что съесть: зеленые щи из крапивы и русско-финскую уху, домашнюю пасту с томленой говяжьей щекой в грибной мисо-карамели и пельмени с кроликом в овощном бульоне, хот-дог с огуречным релишем и бургер с кетчупом из маринованных томатов. Непростая простота, одним словом!

В бистро можно и позавтракать — с утра действует специальное меню, а в скором времени обещают добавить тематические завтраки. 

Адрес: наб. Адмиралтейского канала, 2  

«Мечтатели»

«Мечтатели» — негласный символ утреннего Петербурга. Москвичи едут в «Мечтателей» прямо с «Сапсана», а жители города назначают там утренние встречи, так что заполучить стол бывает непросто даже по знакомству. Секрет утреннего успеха прост: в кафе с 8 утра сервируют завтраки с игристым за 190 рублей.

Непременно стоит попробовать знаменитые нежные сырники из рикотты с соленой карамелью, сметаной и клюквенным вареньем, за которыми гости возвращаются снова и снова. Также «Мечтатели» славятся своим кофе и кофейными напитками, доставкой вина под названием «скорая винная помощь» и гастрономическими коробками, посвященными Италии, Франции и Скандинавии. 

Адрес: набережная реки Фонтанки, 11

Что еще стоит посетить: Birch, Zazazu, Bobo, Futura bistro

Сочи

Пока границы закрыты, самым вероятным форматом летнего отдыха станут курорты Краснодарского края и Крыма. Приморские рестораны — особенные, выбирать место для ужина и обеда нужно пристально, чтобы не разочароваться.

Barceloneta

В Сочи отправляйтесь в первый и единственный испанский ресторан Barceloneta с панорамным видом на море и старинный Морвокзал. 

Все лето в заведении действует новое меню от шеф-повара Алексея Павлова, в которое вошли пирожки-эмпанадас с мясом и моцареллой, с брокколи и копченой грудинкой, с лососем и свежим шпинатом, с курицей и грибами, с сыром и томатами, с творогом и вишней, с мидиями и томатами, с яйцом и луком, а также летний вариант карпаччо из свежих кабачков с вялеными томатами и трюфельной заправкой и спагетти с летними овощами.

В десертной карте — свои звезды: домашний сливочный пломбир в мюсли или в макароне собственного приготовления, а в барной карте — разные вариации сангрии, вполне способные сделать вечер не томным.

Адрес: ул. Несебрская, 6

Ростов-на-Дону

La Fabbrica

Один из самых ярких ресторанов холдинга «Правый берег» больше года работает в кластере на бывшей табачной фабрике. В La Fabbrica убедительно готовят итальянскую кухню: вителло тонато, карпаччо и тартары, домашний хлеб и пасту. Бренд-шеф Мирко Дзаго плотно подсадил ростовчан на пиццу из печи (ее, кстати, одиннадцать видов) и знаменитые десерты тирамису с панна-коттой.

Сейчас в ресторане работают две летние террасы: открытая на 120 мест и небольшая застекленная на 30. По пятницам и субботам ужины сопровождает музыка, а по утрам с 11:00 до 16:00 здесь можно отлично позавтракать по-итальянски. 

Адрес: ул. Красноармейская, 168/99

Leo wine & kitchen

Всем поклонникам хорошего вкуса и сторонникам локальных продуктов посвящается. В Leo wine & kitchen ставка сделана на многообразие вин мира и сезонную кухню Юга. Проект задумывался как своеобразная лаборатория и библиотека, в которой можно узнать настоящую историю южного вкуса.

Leo — это игра вокруг баланса блюда и вина, текстур и ароматов, а также поиск местных продуктов, новых техник и вин. Шеф-повар и совладелец Максим Любимов давно исследует продукты и природу юга, четко отслеживает сезонность и меняет меню каждые три-четыре недели.

Адрес: ул. Максима Горького, 195

Казань

«Чирэм»

За подлинной национальной кухней и визитными карточками региона, такими как казылык, катлама, очпочмак, кыстыбый, губадия, бэлеш, стоит отправляться в ресторан «Чирэм» на Кремлевской набережной. 

«Весна татарской кухни» — такой слоган поэтично характеризует старинные традиции Татарстана и изменения, которые произошли в городе за несколько лет. Поэтому и кухня, и дизайн, и подача ювелирно балансируют на стыке старого и нового. В дизайне правит брутальный деревенский стиль с яркими акцентами: «живые» стены, деревянные столы, люстра, сделанная из 300 чугунных горшков, статуи лошадей и посуда с национальными орнаментами, изготовленная на заказ. 

В меню собраны самые популярные блюда Татарстана. Обязательно стоит пробовать выпечку и кыздырму (телятину с картофелем) или томалаган ит (особенное жаркое), а также национальные десерты бал-май, губадию, чак-чак и пахлаву. Чай в татарской культуре имеет серьезное значение, пьют его много и ритуально: с орехами, сухофруктами и душистыми травами. В «Чирэм» на большую компанию можно заказать самовар — как и в настоящих татарских деревнях, вам отдельно принесут чайник с заваркой, кипяток в самоваре и пиалы.

Адресул. Федосеевская, 1

Что еще нужно посетить: «Артель бистро», бары Paloma и Cantina Relab

Владивосток

Zuma

Паназиатский ресторан Zuma находится в нескольких минутах ходьбы от Спортивной набережной Владивостока, города, который признан международным сервисом Tripadvisor одним из лучших мест для гастрономического туризма в России.

Визитная карточка ресторана — свежайшие морепродукты, из которых бренд-шеф Егор Анисимов создает свою авторскую дальневосточную кухню. В главных ролях — крабы, гребешки, кальмары и другие обитатели морских глубин.

Адрес: ул. Фонтанная, 2

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: