Ритуальщик в Нижнем Тагиле убил гостя и закопал тело в заброшенной могиле

В Нижнем Тагиле сотрудника одного из ритуальных агентств обвинили в причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть человека. В отношении 44-летнего мужчины возбуждено уголовное дело, сообщает в понедельник, 26 октября, пресс-служба Следственного управления Следственного Комитета по Свердловской области.

Согласно данным следствия, вечером 12 октября обвиняемый в своей квартире планировал распить спиртное со своим знакомым. Приятели приобрели алкогольные напитки в одном из местных магазинов, а по дороге домой встретили незнакомого им мужчину. Тот также собрался употребить спиртное, и, пообщавшись, новые знакомые решили сделать это вместе в квартире обвиняемого.

«В ходе застолья у мужчины 1972 г.р. возник конфликт с двумя новоиспеченными знакомыми. На почве данного конфликта обвиняемый причинил своему оппоненту несколько ножевых ранений», — уточнили в ведомстве.

Третий участник вечеринки дважды предлагал хозяину квартиры вызвать скорую помощь пострадавшему, но тот отказался. В результате свидетель нападения покинул квартиру на следующий день, когда раненый был еще жив.

Через некоторое время пострадавший скончался от полученных ран, а обвиняемый решил скрыть тело, воспользовавшись «служебным положением», отметили в СК. Он подъехал к своему подъезду на транспортном средстве агентства ритуальных услуг и, уловив момент, когда никого не было рядом, перенес тело погибшего в автомобиль, после чего вывез его на кладбище одного пунктов Пригородного района.

«Здесь, на одном из заброшенных захоронений, обвиняемый и закопал тело потерпевшего», — сообщили следователи.

После того как правоохранители вычислили предполагаемого убийцу, он показал им, в какой именно могиле спрятал тело. В настоящий момент мужчина заключен под стражу. Выясняются все обстоятельства и причины случившегося. Для определения точной причины смерти погибшего проводится судебно-медицинская экспертиза.

«Протокол явки с повинной от подозреваемого мужчины по имени Альберт поступил в дежурную часть полиции Нижнего Тагила в минувшую пятницу, в 22.30. Чтобы смягчить себе наказание за совершённый грех, местный житель принял верное решение о сотрудничестве с сыщиками МВД и следователями СКР. У него уже есть опыт пребывания в пенитенциарных учреждениях системы ГУФСИН», — рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, у подозреваемого «уже есть опыт пребыванияв пенитенциарных учреждениях системы ГУФСИН». В 2011 году он освободился из колонии Каменск-Уральского, где отбывал срок за причастность к кражам. В 2017 году его привлекали к уголовной ответственности А в 2017 году он привлекался к уголовной ответственности за «Неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» (ст. 157 УК РФ).

«Возможной причиной того, что товарищ по застолью был зверски лишён жизни, стало бесцеремонное использование потерпевшим в общении неприемлемых для представителей криминальной среды выражений, одно из которых, вероятно, и явилось роковым. Когда стало очевидно, что собутыльник не подаёт признаков жизни, его тело было упаковано в большой чёрный пакет, используемый похоронными агентствами при вывозке тел, и спрятано за диван. Целых два дня подозреваемый размышлял, что делать с «вещдоком». А когда придумал план избавления от основной «улики», привёз её в окрестности села Николо-Павловское, а там спрятал в неухоженную могилу с покосившимся крестом, тщетно надеясь, что на этом его проблемы закончатся. Вскоре сыщикам уголовного розыска и нашим коллегам из СКР удалось установить тайное захоронение и извлечь сокрытое тело» — отметил полковник Горелых.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: