В Европе создадут библиотеку запахов средних веков

Историки и специалисты по искусственному интеллекту в Европе анонсировали проект создания библиотеки «Odeuropa», в которой будут представлены разные запахи периода с XVI по XX вв., сообщает The Guardian.

Бюджет проекта составляет 3,7 миллиона долларов. Он рассчитан на три года, и работы по нему начнутся уже в январе.

«Если вы будете просматривать тексты, опубликованные в Европе с 1500 года, вы найдете огромное количество упоминаний самых разных запахов, начиная от религиозных, таких, как ладан, например, и заканчивая табаком», — рассказал Уильям Таллетт из Кембриджского университета, член команды «Odeuropa».

Для начала эксперты планируют написать программы, которые будут искать в исторических текстах на семи языках описания ароматов, контекст и возможные иллюстрации.

Далее полученная информация будет использована для создания онлайн-энциклопедии европейских запахов, включая отсылки к эмоциям и местам, с которыми они ассоциируются.

Таллетт подчеркнул, что в этом проекте очень важно понять, как значения и варианты использования определенных запахов менялись со временем.

Эксперты также планируют сотрудничество с химиками и парфюмерами, чтобы воссоздать запахи прошлого и позже применять их в музеях.

Подробности проекта на сайте.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: