Самая масштабная выставка работ Анненкова открывается в Москве

Музей русского импрессионизма открывает выставку «Юрий Анненков. Революция за дверью», посвященную выдающемуся русскому художнику. Его наследие впервые представят отечественному зрителю в таком крупном масштабе: коллекция составлена при участии российских, французских музеев и частных собраний.

Экспозиция состоит из более 100 предметов живописи и графики, а также эскизов к постановкам. Выставка покажет наиболее значимые направления творчества художника — живописца, художника театра, книжного иллюстратора.

Российскому зрителю впервые покажут работы из фондов Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже. Также в коллекции — произведения из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, фонда V-A-C, Московского музея современного искусства и других институций.

Одни из самых известных работ — «Вид на Пантеон из Люксембургского сада», «Портрет Федора Комиссаржевского», «Портрет неизвестной в зеленом на фоне Эйфелевой башни», «Лес. Июнь» и другие. Каждый раздел дополнен интерактивными элементами. Ряд портретов сопровождается любимыми ароматами их героев, например портреты Анны Ахматовой и Айседоры Дункан.

Название выставочного проекта отсылает к автобиографическому произведению Юрия Анненкова «Повести о пустяках». Специально к выставке музей издал иллюстрированный каталог и первую монографию о творчестве художника, написанную крупнейшим исследователем его художественного наследия Ириной Обуховой-Зелиньской.

Выставка продлится до 24 мая.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: