Веганы против мясоедов: слово науке

Кажется, человечество окончательно и бесповоротно разделилось на веганов и мясоедов. Для первых съесть мясо и другие продукты животного происхождения – самый страшный, смертельных грех. А вторые с удовольствием поглощают яйца на завтрак, стейк за обедом и творог с кефиром на ужин и смотрят на травоядных как на сумасшедших. Кажется, за одним столом им уже никак не сойтись!

А вот кардиолог Итан Вайс, профессор Медицинской школы Университета Калифорнии из Сан-Франциско, говорит, что для вашего здоровья главное не то, веган вы или кеторианец, а совсем другое. На протяжении многих лет доктор Вайс изучал болезни сердца и их причины на генетическом уровне, а также механизм нарушений обмена веществ – ожирения, жирового гепатоза печени и диабета.

Вот три группы продуктов, потребление которые, по мнению Вайса, следует ограничить независимо от того, едите вы мясо или нет. Причем именно ограничить, а не полностью устранить из рациона!

2. Переработанные продукты

Недавнее исследование, проведенное американскими учеными Национального института здоровья (NIH), подтвердило, что люди, которые едят больше обработанных продуктов, получают больше калорий и быстрее набирают вес, чем те, кто потребляет минимум обработанной еды.

Веганы часто любят повторять, что еще в 2015 году ВОЗ приравняла сосиски и колбасу по степени вредности для организма к асбесту, так как употребление переработанного мяса значительно повышает риск развития рака кишечника. Но при этом нет стопроцентно достоверной информации о том, как готовятся веганские альтернативы мясу и сколько там красителей, консервантов и прочей химии.

Конфеты и чипсы могут быть веганскими, но это вовсе не значит, что их можно причислить к иконостасу здорового питания. «Короче говоря, будь вы веган или плотоядный, совет один – выбирайте цельные продукты с минимальной степенью переработки», – советует врач.

2. Быстрые углеводы

Углеводы обливают грязью все кому не лень, но на деле они не так уж вредны для здоровья. На самом деле цельнозерновые продукты даже полезны, в том числе снижают риск диабета 2-го типа.

Помните и о том, что овощи – тоже углеводы. Например, богатая клетчаткой брокколи: Вайс советует есть этот овощ, не задумываясь о подсчете калорий. В особенности этот совет относится к приверженцам кето-диеты: углеводы в их рационе питания составляют всего лишь 5–10%, и это – ничтожно мало.

Так что, мясоеды, если у вас на обед шницель или эскалоп, возьмите на гарнир побольше разных овощей.

3. Рафинированный сахар

Согласно современным нормам, ежедневное потребление добавленных сахаров должно составлять менее 10% от общей суточной калорийности человека. Сегодня каждый школьник знает, что сахар не только вызывает привыкание хуже наркотиков, но и негативно влияет на здоровье кишечника. А кишечник – наше все, главный регулятор здоровья или (при неправильном режиме питания) источник всех бед.

 «Но это ведь не значит, что вы не можете заказать торт к дню рождения, верно?» – говорит Вайс. Вместо того чтобы посыпать голову пеплом (или сахарной пудрой), просто постарайтесь сбалансировать сладкое с другими продуктами.

Иными словами, можно насладиться конфеткой на десерт после обеда, если вы до этого съели приличную порцию салата или овощного супа, а вот уминать пару булочек вместо завтрака лучше не стоит. Неважно, веган вы или мясоед.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: