Как поднять иммунитет: три совета от гуру биохакинга Бена Гринфилда

Лекарства от коронавируса нет, и все, что нам остается – это самоизолироваться и повышать иммунитет. Вот несколько простых и эффективных советов от эксперта по фитнесу, триатлета Бена Гринфилда.

Бен –­ культовая фигура в мире ЗОЖ, он один из основоположников биохакинга, автор множества книг по фитнесу и здоровому питанию, в том числе бестселлера «Нью-Йорк таймс» Beyond Training («Больше, чем тренировка»). Бен имеет степень магистра по спортивной науке и физиологии, а еще ведет свой подкаст Get-Fit Guy, в котором рассказывает о том, как быть сильным и здоровым.

Вот что биохакер советует в период пандемии: «Я сам использую три способа укрепления иммунной системы. Включение хотя бы одного из них, а лучше всех трех, в вашу повседневную жизнь поможет организму защититься в опасное время».

1. Движение – это жизнь

Каждое утро в течение пяти минут встряхивайте свое тело вверх-вниз –  с помощью упражнений из арсенала тай-чи, йоги или прыжков на скакалке или на батуте.

Эти простые (и абсолютно бесплатные) движения, которые можно выполнять практически где угодно, улучшат кровообращение в лимфатической системе, и, значит, токсины легче выводятся из организма. Если к тому же удастся растянуться и пропотеть, процесс пойдет еще лучше.

2. Суперфуды

Включите в свой рацион как можно больше антибактериальных, противовирусных и противогрибковых продуктов. К таким продуктам-иммунорегуляторам относятся чеснок, грибы рейши, орегано (душица), кокосовое масло, овощи и зелень.

Растительная пища, богатая клетчаткой, обеспечит кишечник пробиотиками – полезными бактериями, поддерживающими иммунитет. Также помогут кишечнику ферментированные продукты: кимчи, квашеная капуста, чайный гриб, кефир.

3. Принимайте иммуностимулирующие добавки

Они обеспечат ваш организм антителами, такими как IgA, IgG и IgM, которые помогают бороться с патогенами в кишечном тракте. Советую обратить внимание на колострум (по-русски молозиво) – это выделения молочных желез млекопитающих (например, коровы) в первые двое суток после рождения потомства.

Колострум значительно отличается по своему составу от обычного молока, в нем содержатся в высокой концентрации элементы, защищающие от множества заболеваний. Сейчас вся Силиконовая долина сидит на колоструме. Я принимаю его ежедневно уже давно, а за последние несколько недель почти удвоил дозу.

Купить его можно в интернете на сайтах с БАДами или в магазинах здорового питания.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: