Как сделать огород на балконе? 10 проверенных растений

Пандемия поменяла многое в нашей жизни, в том числе и наше отношение к радостям загородной жизни. Если еще совсем недавно казалось, что это удел пенсионеров, а все модники тусуются в центре города, то главным вопросом весны-2020 был: «У тебя никто из знакомых не сдает дачу?!»

Ведь дача – это не только свежий воздух, много места, физкультура на полянке и трели соловьев, но и свежая зелень с грядки каждое утро. А все это важнейшие составляющие крепкого иммунитета!

Ну а что делать тем, кто вынужден проводить лето в городе? Как минимум разбить мини-огородик на подоконнике или балконе. Многие из нас уже пытались это делать, но потерпели фиаско – тыквы, как выяснилось, не растут в горшках, розмарин почему-то засох, а розы заболели непонятной болезнью и сгнили.

Садоводство – не такое простое ремесло, чтобы управляться с живыми существами, которыми являются растения. Нужны знания и умения. Не говоря уже о том, что Россия – большая страна, и растение, которое будет прекрасно чувствовать себя, скажем, в Крыму или Сочи, едва ли выживет на Севере.

Однако, где бы вы ни жили и каким бы профаном в области садоводства ни были, есть растения, которые можно назвать самыми снисходительными к ошибкам новичков. Так что покупайте горшки, лейки, расчищайте балкон от хлама и вперед, к званию юного мичуринца!

1. Черемша

Идеальное растение для начинающего садовода и кладезь здоровья. Дикий чеснок будет расти даже на вытоптанном пятачке у подъезда, а уж на грядке или в горшке вообще будет чувствовать себя как принц-генерал.

Все, что вам нужно – это доехать до ближайшего рынка или садового центра и приобрести пророщенные луковицы, которые прослужат вам долгие годы. Знай себе срезай на салат или соус!

2. Зеленый лук

Как мы знаем со школьной скамьи, главное достоинство зеленого лука заключается в том, что луковицу из овощного магазина можно съесть, а можно поставить в баночку или стакан, и через несколько дней у вас на подоконнике заколосится собственный урожай.

Все, что вам потребуется – раз в несколько дней менять воду. Правда, через пару месяцев лук из вашей баночки покажется уже не таким вкусным. Но даже тогда не выбрасывайте луковицу-трудягу: закопайте ее в горшок, и урожай попрет с новой силой !

3. Руккола

Руккола содержит важнейшие питательные вещества: витамины А, С и К, кальций, калий и марганец. Это ставит ее на одну ступень пьедестала с чудо-капустой кейл, с той лишь разницей, что кейл не вырастишь в горшке на подоконнике, а рукколу – запросто, прорастив из семян. Их сейчас можно приобрести повсеместно.

Как все растения с большой площадью листа, руккола влаголюбива и плохо реагирует на жару, так что в очень солнечные дни ее целесообразно притенять.

4. Орегано

Из всех модных в последнее время многолетних растений для «кухонного огорода» (чаще всего речь идет о тимьяне, розмарин и шалфее) именно орегано, или душица, в наибольшей степени склонна прощать ошибки начинающему садоводу.

Просто посадите ее в горшок, поставьте на окно и она будет расти там круглый год, даже зимой. Ни с розмарином, ни с тимьяном такой номер не пройдет – зимой в квартире им, детям мягкого климата, будет слишком жарко и сухо.

5. Проростки

Прошли те времена, когда их продавали в зоомагазинах как лакомство для мартовских котов. Сегодня проростки гречихи, пшеницы, сои, овса и других культур считаются суперфудами и должны украшать подоконник каждой модной девушки.

На Западе давно вошли в обиход портативные устройства для проращивания семян, появились в продаже они и у нас. Грубо говоря, это несколько пластмассовых мини-тепличек, поставленных одна на другую. Кладете внутрь семена, заливаете водой, ставите на подоконник и через неделю добавляете свежие проростки к своему завтраку.

6. Салат-латук

Вырастить его из семян легче, чем вы думаете, и сделать это можно на подоконнике или в садовом ящике за окном. Откроем секрет: не обязательно ждать, пока лист станет таким же большим, как у латука из магазина, лучше срезать молодые и маленькие, они не менее вкусные.

Даже наоборот: погнавшись за большим листом, вы рискуете дождаться начала цветения, тогда салат потеряет вкус. Еще один секрет: с одного растения вы получите всего два или три урожая, так что советуем выращивать его из семян, а не покупать уже пророщенным.

7. Базилик

А вот с базиликом обратная история: его как раз лучше покупать уже в рассаде, посадить в горшок и наслаждаться урожаем целый год, в течение всей его жизни (хотя бывает, что базилик живет и два года). Главное – обеспечить растению достаточно места в горшке, света и полива.

https://youtu.be/3a3fNsZ1P14
8. Петрушка

Выращивайте петрушку в ящике за окном или на подоконнике, а осенью насушите ее на зиму: в жарких отапливаемых квартирах ей, увы, будет сложновато. Зато летом она как никто другой порадует вас неприхотливостью и урожайностью!

9. Редис

Редиска хороша в первую очередь тем, что от посадки семени до урожая проходит всего ничего – самое большее 30 дней. Ее единственный недостаток в том, что она не любит засуху и сильную жару (оптимальная температура – 20 градусов), так что не пропускайте поливы!

10. Боб садовый

Не очень распространенное пока в нашем комнатном огородничестве растение, а зря. Конечно, подоконника тут будет маловато – нужен скорее балкон, причем на солнечной стороне, ведь выращивать бобы вам надо будет в глубоких ящиках или больших горшках.

Зато через пару месяцев регулярного полива и подкормок вы получите урожай полезнейших растительных белков и исключительное моральное удовлетворение.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: