День России 12 июня 2020: история праздника

День России – один из главных государственных праздников страны ежегодно отмечается 12 июня, в этом году он выпадает на пятницу. Что празднуют россияне в этот день, как появился праздник и почему ранее он назывался «Днем независимости».

Почему праздник отмечают 12 июня?

День России – один из самых молодых государственных праздников в Российской Федерации – он отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В эпоху «парада суверенитетов», когда от СССР одна за другой отделялись бывшие советские республики, признание государственного суверенитета России позволило сохранить государственное единство в границах РСФСР.

Съезд народных депутатов РСФСР

В Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации было провозглашено главенство на территории России национальной Конституции и законов РФ. Важной вехой в укреплении государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

В 1991 году в этот же день в России впервые прошли президентские выборы, на которых победил Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал дате 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Для простоты его стали называть «Днем независимости», по аналогии с государственным праздником в США.

Только в 1998 году государственный праздник получил современное название – «День России». С предложением о переименовании праздника в телевизионном обращении выступил опять же президент Ельцин. Однако официально это название было присвоено празднику с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: