Польза или вред от новогоднего фрукта ананаса?

Близится Новый год, а вместе с ним присутствие на праздничном столе ананаса.

Продукт этот стал уже символом праздника. Но кушают его и без повода просто, потому что он вкусный. В наших широтах экзотический плод не растет. К нам его привозят из далеких теплых стран. Но тем не менее он давно любим многими людьми. Что содержит в себе ананас и что он несет в наш организм?

Плюсы

Ананас полезен для нормализации работы желудка. Особенно оценили его пользу люди, которые хотят похудеть. Продукт не только помогает пищеварению, но и бережно выводит шлаки из организма.

В ананасе очень низкая калорийность, но при этом он быстро дает ощущение сытости. Также он стимулирует жиросжигательные процессы в организме.

Витамины, которые в широком секторе представлены в ананасе, помогают укреплению иммунитета.

В составе ананаса есть фруктовые кислоты и вода. Такой состав заставляет кровь двигаться быстрее, поэтому фрукт можно считать профилактикой тромбозов и варикоза.

Наличие антиоксидантов замедляют процесс старения организма.

В продукте много пользы. Его сок способен избавить кожу человека от прыщей и угревой сыпи.

Польза продукта налицо. Поэтому на новогоднем столе, когда организм испытывает нехватку свежих овощей и фруктов, он будет очень уместен. Да и просто так купить ананас, это потратить деньги с пользой.

Минусы

Как мы все знаем, абсолютно полезных продуктов не бывает. Бывает много пользы, мало вреда, или наоборот. Но какое-то равновесие есть всегда. Поэтому не обошлось в таком полезном фрукте и без противопоказаний.

Остерегайтесь употреблять ананас в больших количествах. Как бы полезен он ни был, но содержащиеся в нем кислоты в больших количествах раздражают слизистую желудка. Именно по этой причине, не рекомендуется фрукт при острых заболеваниях желудка.

Продукт противопоказан людям со склонностью к аллергии.

Зубная эмаль не очень любит ананас. Если вы дорожите своими зубами, стоит задуматься об этом.

Беременным женщинам и кормящим мамам лучше проконсультироваться с врачом перед употреблением лакомства.

Не забывайте, что сушеные и консервированные ананасы намного более калорийны, чем свежие.

Ни в коем случае не употребляйте ананас на голодный желудок. Кислоты, содержащиеся в нем, очень негативно подействуют на незащищенную оболочку желудка.

Во фрукте минусы и плюсы практически на одном уровне. Поэтому самое главное, это придерживаться нормы. Не усердствуйте, не переедайте, только в этом случае, полезный продукт покажет свою пользу.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от