Выстрелы и сирена: на границе Косово и Сербии начались вооруженные столкновения — СМИ

Сербы начинают строить баррикады. В приграничном городе Косово звучат выстрелы и сирены.

В воскресенье, 31 июля, в Митровице на севере Косово начались вооруженные столкновения. Местные жители слышали автоматные очереди. В городе включили сирены, а церкви звонят в колокола. В районе столкновений замечено множество машин экстренных служб.

Об этом сообщает Jerusalem Post.

Отмечается, что некоторые дороги в этом районе перекрыты.

Президент Сербии Александр Вучич уже заявил, что Сербия «никогда не была в более сложной и трудной ситуации (относительно Косово — УНИАН), чем сегодня». Он попросил стороны сохранять спокойствие и подчеркнул, что «если они не хотят сохранять мир, Сербия победит». Как пишет srbija danas, Вучич заявил, что «сербы больше не потерпят преследований».

«Сербы мне это десять раз вчера повторили. Я почти встал перед ними на колени и умолял их о мире. В конце концов мне удалось добиться обещания, что они не будут ни провоцировать, ни нападать на албанцев, что бы они ни делали. Ситуация намного серьезнее, чем многим кажется», — подчеркнул он.

Сразу за главным мостом, разделяющим северную и южную Косовскую-Митровицу, собралось около 200 албанцев. По неофициальной информации, они поедут в район Рудар возле Звечана, где будут ставить баррикады. Помимо этого граждане перекрыли главную дорогу грузовиком.

Причиной недовольства граждан стало изменение правил проезда в Косово. Гражданам с сербскими документами будет выдан документ на въезд и выезд, а 1 августа начнется переоформление транспортных средств с номерами из Республики Сербия в Косово.

Отмечается, что на въезд и выезд из Косово образовалась пробка. Пассажирам, которые едут из Сербии, советуют развернуться назад.

Косово, провинция Сербии, провозгласило независимость в 2008 году, спустя десять лет после жестокой войны 1998-1999 годов.

Независимость Косово признали 97 из 193 стран-членов ООН, 22 из 27 стран-членов Европейского Союза (не признали Кипр, Греция, Румыния, Словакия, Испания). Украина также не признает государство Косово и считает регион неотъемлемой частью Сербии.

Напомним, несколько ранее в Сербии заговорили о «денацификации» балканских стран.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: