Что происходит в Узбекистане? Во время протестов погибли не менее 18 человек, тысячи госпитализированы

1 июля Республику Каракалпакстан, автономный регион Узбекистана, охватили массовые беспорядки после того, как власти решили лишить его особого статуса. Протестующие выступили против двух поправок в конституцию Узбекистана — об отмене суверенного статуса Каракалпакстана, а также лишения его права на выход из состава Узбекистана. Об этом сообщает «Голос Америки».

Волнения продолжились и в субботу — в стране начались столкновения между протестующими и силовиками. Митингующие попытались захватить органы государственного управления. Погибли не менее 18 человек.

«К сожалению, есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов», – заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, который прибыл на место волнений.

Узбекский новостной сайт Daryo.uz сообщает, что тысячи людей были госпитализированы. На территории Каракалпакстана ввели режим чрезвычайного положения.

В результате Парламент Узбекистана решил сохранить в новом проекте Конституции статус суверенитета Каракалпакстана и отменить соответствующие поправки.

Каракалпакстан — часть древнего государства Хорезм, известного с VII века до н. э. В 1873 году Хорезм был колонизирован Российской империей. С 1930 по 1936 годы Кара-Калпакская область входила в РСФСР, а позднее на правах автономии была включена в состав Узбекской ССР. В 1990 году парламент Каракалпакстана принял декларацию о государственном суверенитете. В 1993 году был подписан договор о вхождении в состав Узбекистана на 20 лет с правом выхода из него по итогам референдума.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: