Массовые протесты в Узбекистане: силовики задерживают протестующих и смывают кровь с улиц

Причиной митингов стал проект поправок к Конституции, предлагающих ликвидировать суверенный статус Каракалпакстана.

В Узбекистане начались массовые протесты после публикации нового проекта Конституции, исключающего суверенный статус автономной республики Каракалпакстан и ее право на выход из состава страны. После них президент отказался от подобных планов.

Об этом сообщает DW.

В знак протеста 1 июля на улицы вышли тысячи человек, некоторые демонстранты пытались штурмовать здания местных органов власти в столице Каракалпакстана Нукусе.

Митинги начались в нескольких городах в республике Каракалпакстан: Нукус, Чимбай, Муйнаке. Там отключили интернет, а мобильная связь работает с перебоями.

Причиной митингов стал проект поправок к Конституции, предлагающих ликвидировать суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава страны путем референдума.

Верхняя и нижняя палаты парламента Узбекистана поддержали решение президента Шавката Мирзиеева о введении чрезвычайного положения в автономной республике Каракалпакстан на северо-западе страны. Об этом сообщила пресс-служба Законодательной (нижней) палаты Олий Мажлиса.

По данным пресс-службы МВД Узбекистана, «в целях недопущения нарушения общественного порядка и прекращения совершения гражданами разных правонарушений были задействованы силы и средства правоохранительных органов».

Между тем, в сети публикуют жуткие видео, на которых видно, что улицы залиты кровью протестующих.

2 июля парламент, правительство и МВД Каракалпакстана обнародовали совместное заявление. В нем сообщалось, что правоохранители задержали группу организаторов беспорядков, обвиняемых в попытке захватить органы власти региона.

3 июля силовики начали жестко задерживать протестующих.

В сети появились видео, как правоохранители применяют силу к митингующим. Они жестко заламывают их. При этом на записи есть как мужчины, так и женщины.

Напомним, Центробанк Узбекистана запретил гражданам россии открывать банковские карты международных платежных систем через третьих лиц.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: