Япония запустит первый в мире деревянный космический спутник

Специалисты Киотского университета совместно с японской компанией-производителем древесных изделий Sumitomo Forestry займутся разработкой космического спутника из дерева. Осуществить его запуск планируется в 2023 году, сообщает японское информагентство «Киодо».

Кубической формы аппарат с десятисантиметровыми сторонами будет иметь деревянное покрытие, внешние солнечные панели и внутреннюю электронную подложку. Также внутри корпуса может быть размещена антенна благодаря способности дерева пропускать электромагнитные волны.

Чтобы выбрать подходящую по свойствам древесину, в феврале будут проведены испытания с использованием аппарата на МКС, куда прикрепят листовые фрагменты из разных пород. Древесный материал останется в открытом космосе на девять месяцев, после чего эксперты оценят его состояние.

Предполагается, что такой деревянный спутник будет отличаться экологичностью и меньшими затратами на его производство по сравнению с традиционными алюминиевыми спутниками. Когда его миссия завершится, он сгорит в атмосфере без каких-либо последствий для природы. В будущем такие спутники смогут создавать даже увлеченные космосом дети, сказали руководители проекта.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: