ЮНЕСКО внесла украинский борщ в Список нематериального культурного наследия

Первого июля на внеочередном заседании межправительственного комитета ЮНЕСКО «культура приготовления украинского борща» была внесена в Список нематериального культурного наследия.

В организации отметили, что «вооруженный конфликт поставил под угрозу само существование этого блюда».

«Люди покидают свои дома и не только не в состоянии приготовить борщ или вырастить для него овощи, но не могут собираться вместе за столом, что подрывает социальные и культурные связи», — говорится в сообщении на сайте ЮНЕСКО.

Отмечается, что украинский борщ «неотъемлемая часть семейной и общественной жизни в Украине. Ему посвящены фестивали и культурные мероприятия».

«Победа в войне за борщ»

Украина подала заявку на включение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО в марте прошлого года. Теперь это национальное блюдо находится под охраной, подчеркивает министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

«Победа в войне за борщ — наша! Битва за борщ была начата еще до войны. И сколько бы Маша Захарова не рассказывала, что «книги по кулинарии запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить» и вообще наш борщ — это «проявление экстремизма и нацизма, это «проявление нацизма» теперь официально украинский, и официально под защитой ЮНЕСКО», -написал Ткаченко в своем Телеграм-канале.

Ткаченко пообещал, что Украина будет делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами, добавив, что «и с нецивилизованными тоже — чтобы у них было хоть что-то светлое, вкусное и украинское».

День борща

Осенью прошлого года в парламент Украины была внесена инициатива об установлении Дня украинского борща. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что это поспособствует «обеспечить сохранение и чествование традиционной украинской кухни и культуры, притяжение культурной традиции».

Предлагаемая дата празднования Дня борща — вторая суббота сентября.

Ранее в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО по просьбе Украины были включены крымскотатарский традиционный орнамент орьнек (2021), косовская керамика (2019), казацкие песни Днепропетровской области (2016) и петриковская декоративная роспись (2013).

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: