Этой коллекции могли бы позавидовать мировые музеи: у экс-нардепа-коллаборанта нашли археологические сокровища – сюжет

Коллекцию из более чем 6 тысяч сокровищ и древностей изъяли правоохранители у бывшего председателя Совета министров Автономной Республики Крым Валерия Горбатова. Оценочная стоимость артефактов – несколько миллионов долларов. По данным Министерства культуры, это самая незаконная коллекция древностей в истории независимой Украины, возвращаемая в собственность государства. Несколько лет ее прятали в офисе Горбатова, но сейчас передали музейщикам.

Старинные драгоценные монеты, уникальные мечи, копья, стрелы, шлемы и топоры. А еще кольчуга двенадцатого века и трипольская посуда. Это еще не полный перечень артефактов, обнаруженных правоохранителями в офисе экс-нардепа Валерия Горбатова.

«Все это изъято в одном из офисных помещений в Киеве. В частности, в электрощитовой и на чердаке. Часть коллекции предположительно похищена из музеев временно оккупированного Крыма. Это следствию еще придется установить. Цена коллекции предварительно несколько миллионов долларов США», – сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Предметов в коллекции так много, что следователи проводили обыск 5 суток. Еще столько же дней музейщики описывали имущество.

«Ну это был шок. Наши сотрудники 5 дней работали над этим и сутки не выходили вообще. Это я вам говорю как о стрессе и темпе, с которым мы работали. Это культурное наследие и достояние Украины», – сказал генеральный директор Национального музея истории Украины Федор Андрощук.

Только скифских мечей Акинак обнаружили 2,5 сотни. Для сравнения: в Национальном музее истории Украины таковых всего около сотни. А вот византийских мечей вообще до сих пор не было в украинских коллекциях. Этой коллекции могли бы позавидовать мировые музеи. Однако несколько лет ее хранили в офисе Горбатова. Сейчас следователи передали ее Национальному музею истории Украины.

«Ненадолго. Потому что это беспрецедентная уникальная находка. Не только для Украины, но и для Восточной Европы. Это не имеет аналогов в музейных коллекциях Украины, это в единственном экземпляре и еще предстоит исследовать и исследовать годами», – подчеркнул министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подытожил: «Это самая незаконная коллекция в истории Украины, которая возвращается государству. Очень символично, что во время войны мы возвращаем то, против чего воюет путин. Он воюет против нашей идентичности».

По предварительной информации следствия, часть сокровищ нелегально добыли черные археологи, остальные похитили из музеев полуострова. Позже артефакты незаконно вывезли с территории Крыма. Присвоил исторические ценности Валерий Горбатов. Госбюро расследований, кроме кражи кладов, обвиняет его в финансировании террористической «ДНР». После оккупации Крыма, где Горбатов ранее возглавлял Совет министров, он не отказался от бизнеса и платил налоги оккупантам. Экс-чиновник перед началом полномасштабного вторжения России сбежал из Киева на временно неподконтрольные Украине территории. Сейчас ему грозит 10 лет за решеткой с конфискацией имущества.

Читать в источнике


от

Метки: