Энергетический развод с Россией: с декабря ЕС больше не импортирует российскую нефть по морю

Энергетический развод с Россией: с декабря ЕС больше не импортирует российскую нефть по морю

Страны Европейского Союза нашли альтернативные источники энергии и внесли некоторые изменения, чтобы существенно снизить спрос на российский газ, пишут Financial Times и Politico, цитирует Libertatea.ro.

Страны ЕС сократили потребление газа на четверть в ноябре, несмотря на понижение температуры, что является последним свидетельством того, что блоку удается снизить свою зависимость от энергоносителей, поставляемых из России. Предварительные данные аналитической компании ICIS показали, что спрос на газ в ЕС был на 24% ниже среднего показателя за пять лет в прошлом месяце после аналогичного падения в октябре.

Сегодня вступил в силу запрет Европейского Союза на импорт российской нефти морем — этой одна из самых серьезных мер, предпринятых европейцами для сокращения доходов, получаемых Москвой от экспорта углеводородов.

С начала вторжения России в Украину европейские страны пытались уменьшить зависимость от российского газа и нефти, находя альтернативные источники или снижая спрос. Европейцам помогла необычно теплая осень, хотя за последние две недели температура приблизилась к показателям нормы.

По данным ICIS, в Германии и Италии, крупнейших потребителях газа в ЕС, в ноябре спрос упал на 23% и 21% соответственно. Во Франции и Испании он упал более чем на одну пятую, а в Нидерландах чуть более чем на треть.

Между тем руководители отрасли и аналитики предупреждают, что без дальнейшего падения спроса и увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ) газовый кризис в Европе может продолжаться годами.

В 2021 году ЕС импортировал 155 миллиардов кубометров природного газа из России, что составляет около 45% импорта газа ЕС и почти 40% общего потребления газа.

Читать в источнике


от

Метки: