Эксперт Минобороны РФ попросил ведущих не спрашивать про иранские дроны в армии России

Эксперт Минобороны РФ попросил ведущих не спрашивать про иранские дроны в армии России

Российский эксперт попросил телеведущих «не раскачивать лодку» и не спрашивать про иранские дроны в армии РФ, ведь все «и так знают что они иранские». Курьезный случай произошел в эфире телеканала РБК.

Гостем в студии был Руслан Кухов директор центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Министерстве обороны России. После приглашения к разговору, он подумал, что в эфире наступила пауза и попросил ведущих не задавать вопросы про иранские дроны.

«Сильно лодку раскачивать не будем, поэтому я очень прошу вас, сильно на этих иранских [не акцентировать внимание — прим.]. Как говорил классик, ж**а есть, а слова нет. Мы все знаем, что они иранские, но власти не признали», — сказал эксперт журналистам в приватной обстановке.

Ведущая не стала его поправлять и переспрашивать, и перешла к вопросам относительно изменений мирового рынка.

16 октября The Washington Post со ссылкой на источники в разведывательных службах США сообщил, что Иран согласился тайно поставить России не только беспилотники, но и баллистические ракеты класса «земля – земля». Речь идет о ракетах «Фатех-110» и «Зульфикар», дальность которых составляет, согласно публикации, 300 и 700 километров соответственно.

Могут быть поставлены также десятки беспилотников «Мохаджер-6» и «большое количество» дронов-камикадзе «Шахед-136». Оба этих беспилотника уже используются российскими военными против Украины с августа.

При этом Иран публично отрицает поставки, а дроны-камикадзе «Шахед-136» были в России переименованы в «Герань-2», чтобы попытаться выдать их за заработку РФ.

Страны Европейский Союза планирует вводить санкции против Ирана из-за войны в Украине. Украина говорит, что может передать ЕС «мешок доказательств» по иранским дронам, которые применяются на поле боя.

Министры иностранных дел ряда стран ЕС призвали расширить санкции против Ирана, если удастся подтвердить причастность этой страны к военным действиям России против Украины.

Ранее министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян в телефонном разговоре с министром обороны Португалии заявил, что Иран не поставляет и не будет поставлять никаким странам оружие, которое могло бы быть использовано в войне в Украине. В Кремле также отвергают информацию о поставках оружия из Ирана.

Читать в источнике


от

Метки: