Что ждёт Россию после запрета поставок китайских военных процессоров

Что ждёт Россию после запрета поставок китайских военных процессоров

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов прокомментировал запрет властей КНР на ввоз в Россию оригинальных военных процессоров Loongson.

Такой запрет появился неожиданно. Власти Китая приняли такое решение, так как посчитали, что эти устройства имеют принципиальное значение для военно-промышленного комплекса страны. Поставки прекратились в Россию и другие страны.

В России чипы Loongson рассматривали в качестве альтернативы Intel и AMD в связи с прекращением их поставок. Свинцов объяснил, что может произойти из-за прекращения поставок из Китая.

По его мнению, ничего не произойдёт, никаких сложностей не возникнет, потому что эффективно работает параллельный импорт. В Россию комплектующие будут завозиться из дружественных стран, может быть, и те же Loongson.

«Что касается сложностей, которые могут возникнуть у российских производителей, то, я думаю, что их не будет. Как мы уже обратили внимание, параллельный импорт достаточно эффективно работает, многие комплектующие завозятся через ряд дружественных нам стран. На каком-то этапе процессоры Loongson будут замещены поставками от других производителей, а потом с помощью параллельного импорта, к нам, может быть, приедут и эти китайские комплектующие», — рассказал Андрей Свинцов.

Читать в источнике