Четвертый не лишний: украинцы за три дня перевыполнили план по «народным байрактарам»

Как сообщил Притула, хотя на сбор 500 миллионов гривень была отведена неделя, украинцы собрали 600 миллионов вдвое быстрее.

Украинский ведущий, общественный деятель и волонтер Сергей Притула, который в день своего 41-летия открыл сбор средств на масштабный проект «Народный Байрактар» — покупку турецких ударных беспилотники для ВСУ, сообщил, что украинцы за три дня перевыполнили план.

«Притула: украинцы! Надо за 7 дней собрать 500 миллионов на 3 байрактара. Украинцы: 3 дня — 600 млн грн — 4 байрактара!!!!!!!! Я благодарю всех, кто присоединился к проекту «Народный Байрактар»!!! Это действительно был проект, который объединил всех независимо от возраста, пола или вероисповедания! Люблю Вас всех и горжусь, что дышу с Вами одним воздухом! Наша команда пошла готовить вам еще более солидную историю», — написал Притула в Instagram.

На своей странице в Facebook, Притула обнародовал видеообращение, в котором подчеркнул, что украинцы — это синоним фразы «мы можем все».

«Я хочу такого единства украинцев, которое я видел последние три дня вокруг байрактаров, ежедневно во множестве других вопросов, где нам до сих пор не хватает общих знаменателей. И мы будем над этим работать. Это был большой проект. Но будет еще больше», — заверил ведущий и добавил, что вскоре, «смотря видео работы Байрактаров, вы сможете смело сказать: «я тоже приложился к тому, чтобы врагов стало меньше»!»

Отметим, благотворительный фонд Сергея Притулы направит средства на закупку четырех беспилотников для Воздушных сил защитников Украины.

Напомним, 22 июня Сергей Притула вместе с блогером Игорем Лаченковим объявили о сборе средств на байрактар для ВСУ в течение недели — с 22 по 29 июня.

На реализацию нужно было 500 миллионов гривень (около 17 миллионов долларов). Около 70 миллионов гривен внес в копилку Фонд Притулы.

Только через сутки были собраны деньги на два турецких ударных беспилотника «Байрактар».

Интересно, что раньше во время одного из подкастов 8 апреля Сергея Притулу спросили, какой самый невероятный запрос получал его фонд. И тогда волонтер назвал именно «Байрактар».

«Я не знаю. Ну блин, это надо иметь совершенно отбитые мозги. Пишет человек: «Я волонтер, мы занимаемся подразделением, можете достать «Байрактар», — возмущался Притула.

Напомним, в конце мая в Литве объявили сбор 5 млн евро, чтобы купить «Байрактар» для Украины. Сбор закрыли за 3 дня. Это — первый случай в истории, когда люди собирали деньги, чтобы купить ударный беспилотник для защиты другой страны. Со своей стороны компания BAYKAR сообщила, что Литва получит беспилотник на безвозмездной основе, а собранные средства призвала передать Украине на гуманитарную помощь.

Читать в источнике


от

Метки: