Чарльз ІІІ запретил подавать фуа-гра в королевских резиденциях

Чарльз ІІІ запретил подавать фуа-гра в королевских резиденциях

Британский король Чарльз III распорядился не подавать во всех монарших резиденциях фуа-гра — блюдо из утиной или гусиной печени, приготовление которого считается этически сомнительным из-за жестокого обращения с животными.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

Письмо, которое получила организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), подтверждает, что запрет на фуа-гра действует во всех королевских резиденциях, в частности Балморал, Сандрингем, Виндзорский замок, замок Гиллсборо и Букингемский дворец.

«Видеозаписей мучительного насильственного кормления птиц достаточно, чтобы вызвать у любого тошноту», — прокомментировала вице-президент британского отделения PETA Элиз Аллен, призвав других последовать примеру Чарльза III.

Как известно, для производства фуа-гра уток и гусей кормят излишне жирной пищей, пока их печень не раздувается до размера, в десять раз больше нормы, а затем зарезают.

Британский король Чарльз — давний противник фуа-гра, употребление которого он запретил в собственных владениях более десяти лет назад. В Британии существует запрет на производство фуа-гра, но не на его продажу или импорт.

Новый монарх давно считается сторонником экологического образа жизни и высоких стандартов благосостояния в сельском хозяйстве. По собственному признанию, Чарльз заправляет машину биомассой и разговаривает с деревьями.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: