Фигурант секс-скандала с несовершеннолетним – стал епископом московского патриархата

Фигурант секс-скандала с несовершеннолетним – стал епископом московского патриархата

Архиерейскую хиротонию провели в Феофании – личной резиденции митрополита Онуфрия.

Фигурант секс-скандала стал епископом. Речь идет о секретаре епархии Черновицкого филиала украинской православной церкви московского патриархата Никите – в миру Андрея Сторожука. Он заменил бежавшего в россию митрополита Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима.

Как передает «5 канал», архиерейскую хиротонию провели в Феофании – в личной резиденции митрополита Онуфрия – предстоятеля московской церкви в Украине. Он, собственно, и совершил действо.

Напомним, 25 ноября Сторожук попал в секс-скандал, когда с обысками в Черновицко-Буковинскую епархию московского патриархата пришли работники СБУ. Искали доказательства сотрудничества со страной-агрессором, а нашли несовершеннолетнего парня в нижнем ложе архимандрита.

Как выяснилось, это хорист и ему 17 лет. Сторожук тогда все опроверг. Заявил, что его подставили. Якобы силовики сами раздели парня и сфотографировали.

В то же время СБУ нашли и доказательства сотрудничества епархии с москвой. Выявили российский паспорт у руководства епархиальных структур. Также зафиксировали переписку руководителей епархии со своими московскими кураторами, от которых они получали методички, как проводить церковные литургии после полномасштабного вторжения.

Кроме того, по данным источников издания «Левый берег», следователи обнаружили ноутбук с детской порнографией. По этим фактам СБУ расследует уголовное производство.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: