Ученые создали технологию, позволяющую чувствовать запахи в виртуальной реальности

Ученые создали технологию, позволяющую чувствовать запахи в виртуальной реальности

Шведские ученые создали технологию, позволяющую ощущать запахи в виртуальной реальности. Об этом сообщает Interesting Engineering.

Чтобы продемонстрировать свое изобретение, исследователи создали игру о дегустации вина. Игроки, одетые в шлемы виртуальной реальности, получают баллы за угадывание аромата.

Работает все так: исследователи построили машину с емкостями для ароматических жидкостей, которые могут смешиваться с другим благодаря специальным клапанам. Также гаджет оснащен вентилятором, подающим запах в трубку – ее пользователь должен поднести к носу. Все устройство можно контролировать с помощью компьютера и создавать все более сложные ароматы.

Подобную машину может создать каждый, распечатав детали с помощью 3D-принтера. Исследователи опубликовали все необходимые чертежи, инструкции и коды в открытом доступе. Пакет также включает в себя код для игры о дегустации вина.

Шведские инженеры верят, что их разработка может быть полезна для обучения парфюмеров или дегустаторов. Кроме того, он может помочь в реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19, если они перестали отличать запахи.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: