Умер Михаил Горбачев – первый и последний президент СССР

Во вторник, 30 августа, в Москве ушел из жизни Михаил Горбачев – единственный в истории президент СССР (1990—1991). Ему был 91 год.

Об этом заявили в Центральной клинической больнице (ЦКБ). «Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», – сказано в сообщении.

Отметим, что в июне стало известно, что состояние Горбачева периодически ухудшается. Его регулярно возили на гемодиализ в одну из московских больниц. Точный диагноз политика не озвучивали.

Российские Telegram-каналы сообщили, что накануне смерти Горбачев также приехал в больницу на гемодиализ из-за проблем с почками. Он получал лечение специальном отделении ЦКБ.

Уже известно, что Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с его супругой, которая умерла в 1999 году.

Горбачев был последним Генеральным секретарем ЦК КПСС (1985—1991), последним Председателем Президиума Верховного Совета СССР (1988—1989), а затем – первым председателем Верховного Совета СССР (1989—1990).

После этого он занимал пост президента СССР (1990—1991).

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который близко общался с Горбачевым, рассказал, что единственный президент СССР разочарован войной, которую нынешний лидер РФ Владимир Путин развязал в Украине. Он считает, что глава Кремля «разрушил все наследие, уничтожил дело его жизни».

«Публично он не высказывался. Могу вам сказать, что он расстроен. Естественно, он понимает. Это было дело его жизни. Свободы – это дело Горбачева», – говорил журналист.

Отметим, что единственный президент СССР никогда не отличался проукраинскими взглядами и считал, что будущее Украины – с Россией. Кроме того, он поддерживал аннексию Крыма, из-за чего СБУ запретила политику въезд в независимую страну.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: