«Укрпочта» показала, как будет выглядеть рождественская марка

«Укрпочта» показала, как будет выглядеть рождественская марка

Трогательный рисунок школьницы о праздновании Нового года в военное время — вот как будет выглядеть рождественская марка. Эту иллюстрацию выбирали голосованием в социальных сетях. На марке разместят рисунок «Разъединенные войной».

«Укрпочта» обнародовала результаты голосования за лучший эскиз к специальной почтовой марке «С Рождеством и Новым годом!». Большинство из тех, кто принимал участие в опросе, выбрали иллюстрацию «Разъединенные войной». Ее нарисовала Валерия Михайлова – 11-классница из прифронтового Николаева. Эскиз она готовила за границей, куда вынужденно уехала из-за постоянных обстрелов города войсками РФ.

Как будет выглядеть рождественская марка и какие еще были варианты

На картинке изображены женщина и мужчина, встречающие Новый год по отдельности из-за войны. Она — в полном одиночестве возле наряженной елки, а он — на линии боевых действий.

«Именно эта непростая иллюстрация стала лидером онлайн-голосования. Сейчас миллионы людей несут в себе боль разлуки с любимыми. И миллионы людей, которым остается только мысленно обнимать их сквозь города. И миллионы людей, загадывающих тихий и целебный 2023‑й год для Украины», — отмечается в сообщении.

Второе место украинцы отдали рисунку, где изображены колядки (древний славянский рождественский обычай) и наблюдающий за ними в образе «святого» украинский солдат. Третье досталось иллюстрации с семьей, который создала Ирина Бабенко. На ней тоже видны атрибуты традиционного празднования Рождества, а отец семейства одет в военную форму.

Рождественскую марку планируют выпустить уже в декабре. Ее хотят доработать согласно предложениям участников голосования.

1 ноября «Укрпочта» выложила в социальные сети пять эскизов рождественской марки. Украинцев просили выбрать рисунок, изображающий желанный 2023 год и отражающий настоящее. Голосование проходило на официальных страницах «Укрпочты» в Facebook и Instagram, а также в Telegram-канале.

Руководитель «Укрпочты» подчеркнул, что военную тематику выбрали специально, чтобы мир не забывал о событиях в Украине.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: