Украинские танцоры на балетной сцене Испании

Национальный балет Испании пополнил свои ряды. Новые танцоры знаменитой труппы — из Украины. Они были вынуждены покинуть родную страну, когда там началась война.

Анастасия Ковалевская, украинская балерина: «На следующий день нам написали, что спектакля не будет. Всё, больше ничего не писали. Все начали просто спасаться. И только через месяц нам сказали, что есть возможность заниматься в классах, но мало людей сейчас в Украине».

В Мадриде их приняла пианиста коллектива — украинка по происхождению. Она помогла новоприбывшим пройти все необходимые бюрократические процедуры.

Виктория Глущенко, пианистка Национального балета Испании:
«Оформляла документы, проездные на общественный транспорт, потом помогала оформлять карточки социального страхования, чтобы они могли пользоваться медуслугами. У одной девочки возникли проблемы с зубами, пришлось искать дантиста, чтобы тот вылечил их бесплатно».

Когда начались боевые действия, некоторые наши собеседники были в Киеве. Кому-то удалось перебраться в испанскую столицу вместе с родными.

Худрук театра считает своей задачей сделать так, чтобы включение этих профессиональных танцоров в состав группы не выглядело как акт благотворительности.

Хоакин Де Лус, худрук Национального балета Испании:
«Решение принималось на основе также художественных критериев. Иначе это было бы ничем иным, как нашим желанием раскрыть им свои объятия. Но вывести их на сцену — это ответственность перед публикой, перед великим театром, этой труппой, танцевальным миром Испании».

После нелёгкого старта новые члены балетной труппы постепенно вливаются в коллектив и начинают чувствовать в себе силы для того, чтобы творить.

Елизавета Семененко, украинская балерина:
«Я чувствую себя комфортно, я очень благодарна балетной труппе за эту возможность. Это просто прекрасно».

На помощь новичкам пришли их бывшие соотечественники, с успехом выступающим на балетной сцене в Испании.

Читать в источнике


от

Метки: