Украинская драма "Памфир" номинирована на награду Европейской киноакадемии

Украинская драма «Памфир» номинирована на награду Европейской киноакадемии

Украинский фильм «Памфир» режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука номинировали на премию European Discovery — Prix Fipresci в категории Лучший дебютный полнометражный фильм. Награждение проходит ежегодно в рамках European Film Awards Европейской киноакадемии.

Вот как это прокомментировала продюсер фильма Александра Костина:

«Быть признанным одним из шести лучших дебютов по версии Европейской киноакадемии — важное достижение не только для фильма, но и для страны. И мы рады, что есть возможность привлечь внимание мирового сообщества».

Отмечается, что премьера киноленты в Украине состоится в 2023 году.

«Памфир»: сюжет

Памфир — это прозвище главного героя, который пытается найти возможности сделать жизнь своей семьи лучше. Перед ним стоит выбор — осуществить это стоит честным способом, или нелегальным и уголовным путем. События проходят на Западе Украины накануне традиционного карнавала Маланки.

«Памфир»: трейлер

Кроме того, картина «Цензорка» совместного производства Украины, Словакии и Чехии получила номинацию на Премию Европейской киноакадемии в категории European Discovery 2022 – Prix FIPRESCI. Награда вручается лучшему режиссеру за дебютный полнометражный игровой фильм. Победители будут объявлены 10 декабря на торжественной 35-й церемонии European Film Awards в Рейкьявике (Исландия).

«Цензорка»: сюжет

«Цензорка» – лента словацкого режиссера и сценариста Петера Керекеша. Картина рассказывает историю молодой женщины Леси, которая была приговорена к заключению в одном из исправительных учреждений Одессы. Она только что родила первенца и попала в мир, населенный одними женщинами: заключенными, медсестрами и надзирателями, женщинами всех возрастов, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и женщинами с детьми. Если бы не цвет униформы, иногда трудно было сказать, кто есть кто. Фильм снимался в Одессе в 2019 году.

Мировая премьера фильма «Цензорка» состоялась на Венецианском кинофестивале, где работу отметили наградой за лучший сценарий (Иван Остроховский, Петер Керекеш) в конкурсной программе «Горизонты». После этого успешная фестивальная история продолжилась: картина получила призы Международного кинофестиваля в Чикаго, Каирского международного кинофестиваля, Международного кинофестиваля Les Arcs во Франции, а также стала триумфатором Словацкой кинопремии Slnko v sieti – одержала победу в четырех номинациях. На большие экраны украинских кинотеатров фильм выйдет в 2023 году.

«Цензорка»: трейлер

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: