Уже следующей осенью в российских школах введут уроки военной подготовки

Уже следующей осенью в российских школах введут уроки военной подготовки

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что со следующего учебного года в российских школах появится курс по начальной военной подготовке. Пишет ВВС.

«Курс будет уже со следующего года в школах. Сейчас он действительно готовится. До 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы со следующего года могут в своей работе использовать», — заявил Кравцов после заседания почетного жюри просветительской премии «Знание».

Ввести отдельный курс по военной подготовке в обязательную программу среднего общего образования предложил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

СМИ подсчитали, что в случае если курс НВП займет 35 часов, то вместе с появившимися в этом году «Разговорами о важном» уроки, связанные с войной, будет занимать до 6% средней годовой учебной нагрузки в России.

Классные часы «Разговоры о важном», на которых школьникам должны прививать патриотизм и рассказывать о целях войны в Украине, появились в учебной программе одновременно с обязательным поднятием флага перед уроками в этом году.

Читать в источнике


от

Метки: