Тихон Дзядко сравнил запрет вещания "Дождя" в Латвии с запретом в России

Тихон Дзядко сравнил запрет вещания «Дождя» в Латвии с запретом в России

Главный редактор телеканала «Дождь» прокомментировал решение властей Латвии аннулировать лицензию на вещание в стране. Он сравнил запрет в Латвии с запретом в России восемь лет назад и назвал его «абсурдным и не имеющим ничего общего со здравым смыслом», сообщает meduza.io.

«Когда тебя отключают от эфира по надуманным поводам в первый раз, это воспринимается как трагедия. Когда тебя спустя восемь лет называют «угрозой национальной безопасности Латвии», это уже воспринимается как фарс», — говорит Дзядко.

Далее он упоминает, что «на 30-минутное заседание Совета по электронным медиа представителя «Дождя» не пригласили. По итогам 30-минутного заседания появилось 14-страничное решение. Навыкам скорописания уважаемых членов уважаемого Совета по электронным медиа можно только позавидовать».

Дзядко считает, что канал не должен нести ответственности за действия одного из своих сотрудников. Его увольнение его показало отношение редакции к произошедшему.

«Высказывание в эфире Алексея Коростелева не отражает позицию канала, оно является неправдой, и за эту фразу Алексей Коростелев понес единственно возможную ответственность — прекращение сотрудничества с телеканалом. Увольнение в данном случае равно подтверждению недопустимости подобных высказываний в эфире и равно отказу телеканала от даже намека на солидаризацию с подобными высказываниями», — сказал главред «Дождя».

При этом он заключает, что «телеканал «Дождь» найдет возможность, откуда и как продолжать работать» и обещает, что СМИ скоро вернется к своим преданным зрителям, но теперь уже будет вещать из другой страны.

«Что не пена, так это репутация телеканала «Дождь», которую все его журналисты создавали на протяжении 12 лет и которую сегодня многие пытаются разрушить. Но мы не позволим разрушить репутацию телеканала «Дождь»», — подытоживает Дзядко.

Читать в источнике


от

Метки: