Телеканал Дождь уволил ведущего после скандального заявления о российской армии

Телеканал Дождь уволил ведущего после скандального заявления о российской армии

Оппозиционный российский телеканал «Дождь» (редакция не поддерживает войну в Украине и покинула территорию России) попал в громкий скандал из-за ведущего Алексея Коростелева. 

В выпуске программы «Здесь и сейчас» Коростелев заявил следующее:

«Отправляйте нам сообщения на почту [email protected] или пишите нам в наш телеграм-бот. <…> Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».

https://youtu.be/atxLvbPiSpc

Фраза логично создала впечатление, что Дождь помогает российской армии. Ее срочно прокомментировал главный редактор канала Тихон Дзяко. Он заявил, что Дождь «не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами».

Дзяко подчеркнул, что почтовый ящик, адрес которого озвучили в эфире, был создан «для сбора личных свидетельств о преступлениях российской армии в Украине, а также нарушениях при проведении преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации».

Он также добавил, что распространять эту информацию нужно, поскольку действия российского руководства носят преступный характер. 

При этом он согласился, что фраза, которую озвучили в эфире, ввела в заблуждение зрителей. В связи с этим ее удалили из повторов и записи эфира. 

Однако затем СМИ сообщили, что Латвийский Национальный совет по электронным СМИ принял решение оштрафовать Дождь на €10 тысяч. Этот штраф, как сообщается, касается не только упоминания армии Российской Федерации как «нашей», но и публикацию карты России с оккупированным Крымом. 

Также СМИ сообщают, что из-за высказываний ведущего начато также административное производство. Если эксперты зафиксируют третье нарушение, канал Дождь могут закрыть.

После этих сообщений редакция Дождя снова принесла извинения. В прямом эфире телеканала заявили, что Дождь прекращает сотрудничество с ведущим Алексеем Коростелевым.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: