С буквой Z на груди. Скандальная экспрофессор университета в Киеве Евгения Бильченко поддержала войну против Украины

По данным следствия, женщина вербовала граждан Украины для получения от них информации о расположении ВСУ.

Печерская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшей преподавательнице столичного университета в государственной измене и создании по заказу российских спецслужб сети агентов для получения данных о расположении ВСУ и терробороны. Также сообщено о подозрении двум ее сообщникам. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

По данным следствия, с февраля 2022 подозреваемая, находясь на территории страны-агрессора и, действуя по заказу кураторов из рф, создала и администрировала в мессенджере Тelegram ряд групп. В этих группах женщина вербовала граждан Украины для получения информации о размещении и перемещении военнослужащих Вооруженных Сил Украины и территориальной обороны г. Киева и Киевской области.

По предварительным данным, она завербовала более 10 человек, которые, начиная с 24 февраля 2022 года, совершали обходы определенных участков в г. Киеве и Киевской области и фотографировали места дислокации и передвижения украинских военнослужащих, после чего эти сведения передавались кураторам из силовых структур рф.

Напомним, профессор кафедры культурологии и философской антропологии столичного вуза Евгения Бильченко после начала действия положений закона «О языке» назвала Украину «американской колонией» и заявила, что за этим законом стоит «обычный фашизм». Такая публичная позиция вызвала возмущение в обществе, а студенты университета и общественные активисты требовали его увольнения. Языковой омбудсмен Тарас Креминь призвал Службу безопасности обратить внимание на ее провокации.

Читать в источнике


от

Метки: