Суперяхту Медведчука, арестованную в Хорватии, продадут в пользу Украины

Суперяхту Медведчука, арестованную в Хорватии, продадут в пользу Украины

The Guardian сообщает, что хорватский суд постановил, что 92,5-метровая яхта Медведчука должна быть передана украинскому Агентству по розыску и менеджменту активов, которое заявило, что она будет продана на аукционе.

Суперяхта «Royal Romance», принадлежащая Виктору Медведчуку, – украинскому олигарху и другу Владимира Путина, который находится под санкциями, – будет продана на аукционе после ее ареста в Хорватии ранее в этом году, сообщает The Guardian.

Как отмечает британское издание со ссылкой на заявление украинского правительства, хорватский суд постановил, что 92,5-метровая яхта Медведчука должна быть передана украинскому Агентству по розыску и менеджменту активов, которое заявило, что она будет продана на аукционе.

АРМА сообщила, что ее представители в рамках рабочей командировки в Хорватию 13-22 ноября осуществили осмотр арестованной яхты, принадлежащей «членам семьи народного депутата и одного из лидеров запрещенной в Украине политической силы».

АРМА разыскало указанный актив в рамках уголовного производства и в дальнейшем, после наложения ареста, «получило элитное имущество для сохранения экономической стоимости путем реализации на торгах», говорится в сообщении агентства.

Поскольку осуществление мероприятий по передаче в управление АРМА яхты, согласно решению Окружного суда города Сплит Республики Хорватия, возложено на Администрацию морского порта города Сплит, сотрудники Национального агентства провели ряд встреч и переговоров с представителями порта, местных правоохранительных органов и Министерства юстиции Хорватии. 

В итоге специалистам АРМА удалось провести визуальный осмотр актива и осуществить его фотофиксацию в городе Трогир.

Переданная в управление АРМА 92-метровая яхта «Royal Romance» относится к крупнейшим яхтам в мире.

Агентство отмечает, что ее ориентировочная стоимость, по информации из открытых источников, составляет около 8 миллиардов гривен (на момент выпуска). «The Guardian» пишет, что суперяхта стоит 200 миллионов долларов США (163 миллиона фунтов стерлингов).

Судно имеет габариты 29 метров в высоту, состоит из 6-ти этажей и оборудовано 2 лифтами. Среди прочего, на яхте размещены 4 палубы, кинотеатр, спортзал, бассейн, спа-зона и косметологический кабинет, а также около 50 комнат различного назначения.

The Guardian отмечает, что продажа яхты Медведчука будет первой такой продажей от имени украинского народа после того, как западные правительства наложили ограничения на активы сотен олигархов после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Суперяхта «Royal Romance»
Суперяхта «Royal Romance»

Читать в источнике


от

Метки: